«Автодор» зафиксировал рост спроса на проезд по платным трассам почти на 18%

«Автодор» зафиксировал увеличение числа проездов по платным участкам трасс на 17,9%. Причиной для положительной динамики в 2023 г. стало открытие новых оплачиваемых участков на трассах М–4 «Дон» и М–12 «Восток», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на предоставленные госкомпанией данные.

По информации «Автодора», в 2023 г. на платных дорогах было зафиксировано более 285,7 млн проездов транспортных средств. При этом в 2022 г. также наблюдался рост спроса на 13,3%. Наиболее крупный скачок (на 30%) в прошлом году показал главный участок трассы М–11 «Нева» от Москвы до Солнечногорска. Он является самым дорогим для водителей в стране. На Западном скоростном диаметре в Санкт-Петербурге в 2023 г. также был зафиксирован рекорд годового трафика за все 12 лет со дня ввода трассы. 

Рекордный суточный трафик был показан 12 и 19 августа на пункте взимания платы на 71-м км М–4 в Подмосковье (более 80 000 проездов), 20 августа – на 46-м км трассы М–1 (58 000 и 30 декабря – по всей М–12 (свыше 91 200).

Собеседник издания подчеркнул, что рост спроса на платные дороги был ожидаемым, поскольку многие аэропорты закрыты. По этой причине туристы использовали дороги для того, чтобы добраться до курортов России. В «Автодоре» подтвердили высокий спрос на платные дороги в активный туристический сезон, но точных цифр не привели. В компании добавили, что в 2024 г. будут открыты новые участки на трассах М–11 (обход Твери) и М–4 (между Воронежской и Ростовской областями).

«Автодор» намерен также достроить развязку ЦКАД с Можайским шоссе в районе Малых Вязем и участок дороги Дюртюли – Ачит на трассе М–12. Этот путепровод пройдет по территории Башкирии, Пермского края и Свердловской области. В Подмосковье планируется открытие движения по платной Мытищинской хорде и Южно-Лыткаринской дороге.

18 января правительство РФ решило продлить эксперимент по бесплатному проезду электромобилей по платным трассам на 2024 г. Льгота возобновится с 19 января, он предоставляется в рамках федерального проекта «Электроавтомобиль и водородный автомобиль».

В ноябре 2023 г. премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о продлении строящейся платной автомагистрали М-12 (Москва – Нижний Новгород – Казань) до Тюмени. Маршрут трассы «Восток» во всех документах будет излагаться в новой редакции: Москва – Казань – Екатеринбург – Тюмень. В кабмине пояснили, что продление магистрали будет обеспечено благодаря включению в ее состав уже существующей трассы федерального значения от Екатеринбурга до Тюмени Р351 протяженностью 329 км, участка автодороги М-7 «Волга» Казань – Дюртюли, а также строящихся участков Дюртюли – Ачит и Ачит – Екатеринбург трассы Р-242 Пермь – Екатеринбург.