Novartis приобретет разработчика онкопрепаратов MorphoSys за 2,7 млрд евро

Швейцарская фармкомпания Novartis заключила соглашение о покупке производителя онкологических препаратов MorphoSys за 2,7 млрд евро по 68 евро за акцию. Об этом сообщается в пресс-релизе Novatris.

Завершение сделки будет возможно при условии согласия не менее 65% акционеров MorphoSys на продажу акций и получения соответствующих разрешений от регулирующих органов. Ожидается, что стороны смогут завершить сделку в первой половине 2024 г.

Приобретение компании MorphoSys позволит Novartis значительно расширить свой портфель препаратов для лечения раковых заболеваний. Особенно перспективным препаратом является Parabresib, который успешно прошел очередной этап испытаний в декабре.

Отмечается, что он показал улучшение состояния пациентов с миелофиброзом – разновидностью рака костного мозга – в комбинации с препаратами с действующим веществом руксолитиниб. Во второй половине 2024 г. производитель планирует запросить разрешение на использование комбинированного препарата для лечения в США.

В конце декабря 2023 г. британско-шведская фармкомпания AstraZeneca сообщила, что купит биотехнологическую компанию Gracell Biotechnologies, специализирующуюся на клеточной терапии, за $1,2 млрд. Ожидается, что сделка будет завершена в I квартале 2024 г. при соблюдении обычных условий закрытия, включая получение разрешений регулирующих органов и одобрение акционеров Gracell.