Атташе посольства Ирана заявил о готовности страны экспортировать яйца в РФ

Иран готов экспортировать куриные яйца в Россию и также заинтересован в импорте российской продукции, в частности – мяса. Об этом заявил торговый атташе посольства Ирана в РФ Рахими Мохсен, пишет «РИА Новости».

«В данный момент мы можем экспортировать яйца, и я думаю, что это очень хорошая возможность для нас работать вместе», – сообщил дипломат в кулуарах XIV международного конгресса «Халяль».

Он отметил, что Тегерану также интересен импорт российских товаров.

«Сейчас нам необходимо импортировать некоторые продукты, такие как мясо, белое мясо, красное мясо», – пояснил Мохсен.

В 2023 г. цены на куриные яйца, по данным Росстата, выросли на 46,18%. В целях насыщения рынка и стабилизации стоимости в декабре правительство РФ одобрило обнуление ввозной пошлины на эту продукцию с 1 января по 20 июня 2024 г. Прошлая ставка составляла 15%. Таким образом, поставщики из дружественных стран смогут ввезти в страну до 1,2 млрд штук яиц. Также с конца года в Россию начались поставки продукции из Азербайджана и Турции.

Президент РФ Владимир Путин на встрече с предпринимателями Дальневосточного федерального округа 11 января заявил, что повышение стоимости продукции было вызвано ростом потребления и несвоевременной реакцией властей.