«Газпром экспорт» подал иск к нидерландской Gasunie

Компания является одним из акционеров оператора «Северного потока» с долей в 9%

«Газпром экспорт» 9 февраля подал в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области исковое заявление к нидерландской Gasunie Transport Services, следует из данных картотеки арбитражных дел.

Газотранспортная компания Gasunie Transport Services – дочернее предприятие нидерландской Gasunie, которая является одним из акционеров оператора газопровода «Северный поток» с долей в 9%, уточняет ТАСС. Энергетическая компания также выступает владельцем и оператором газотранспортной системы в Нидерландах.

В марте 2023 г. Gasunie объявила о списании своей доли в проекте «Северный поток». Компания сообщила, что «в нынешних геополитических условиях Gasunie не предвидит возобновления поставок газа» и не рассчитывает на получение каких-либо дивидендов. Стоимость доли Gasunie в Nord Stream снизилась до 0 евро в конце 2022 г.

«Газпром» также в декабре подал в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области иск к «Нафтогазу Украины» об отмене решения третейского суда. В 2014–2019 гг. «Газпром» и «Нафтогаз» вели целый ряд разбирательств, касающихся нарушения контрактных обязательств прокачки газа.