Японская Renesas Electronics купит разработчика ПО Altium за $5,9 млрд

Японский производитель микросхем для мобильных телефонов и автомобильной электроники Renesas Electronics заявил, что приобретет австралийскую компанию – разработчика программного обеспечения Altium Limited за $5,9 млрд, об этом говорится в сообщении Renesas.

Renesas приобретет 100% находящихся в обращении акций австралийской Altium. Ожидается, что приобретение будет завершено во второй половине 2024 г. при условии одобрения акционеров Altium, австралийского суда, а также регулирующих органов.

«Приобретение позволит двум лидерам отрасли объединить усилия и создать интегрированную и открытую платформу для проектирования электронных систем и управления жизненным циклом, которая позволит осуществлять совместную работу при проектировании компонентов, подсистем и системного уровня», – говорится в сообщении.

Штаб-квартира Altium расположена в США, акции компании зарегистрированы в Австралии. За прошлый финансовый год, завершившийся в июне, объем продаж Altium составил $263 млн, а чистая прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации – 36,5%.

В июне 2023 г. правительство Японии утвердило план по продаже произведенных в стране микрочипов на $108 млрд к 2030 г. «Связанные с производством чипов японские компании вкладывают различные средства, в том числе более мелкие, и мы хотели бы поддержать эти инвестиции. <...> Мы хотим обеспечить необходимый бюджет для поддержки этих усилий», – заявил японский министр экономики, торговли и промышленности Ясутоси Нисимура.