HSBC перестал классифицировать российскую «дочку» в качестве актива для продажи

Банковский холдинг HSBC перестал классифицировать дочернюю компанию «Эйч-эс-би-си» в России в качестве актива, предназначенного для продажи, об этом сообщается в отчете компании за 2023 г. HSBS ввел такую классификацию из-за неопределенности в осуществлении сделки.

«Хотя мы по-прежнему привержены продаже нашего бизнеса в России, вероятность продажи стала менее определенной. В результате бизнес больше не классифицируется как предназначенный для продажи, ранее признанный убыток был восстановлен», – говорится в документе.

В связи с ограничениями, оказывающим влияние на репатриацию активов в Россию, группа отразила в своих расходах сумму в размере $200 млн. В отчетности указано, что на сроки запланированного выхода из бизнеса в России повлияла зависимость от процесса одобрения регулирующими органами и правительством, который не входит в компетенцию HSBC.

19 февраля 2024 г. президент РФ Владимир Путин разрешил Экспобанку приобрести банк «Эйч-эс-би-си» компании HSBC. В июле 2022 г. агентство Reuters сообщило, что финансовая группа HSBC заключила соглашение о продаже своего бизнеса в России Экспобанку. Затем пресс-служба Центробанка РФ заявила, что регулятор не получал ходатайства на покупку дочернего банка финансовой группы HSBC в России.

В сентябре 2023 г. представитель HSBC подтвердил информацию о том, что британская банковская группа с 27 октября прекратит оказание услуг денежных переводов для юридических лиц из России и Белоруссии. Тогда он рассказал, что британскому банку становится все сложнее соблюдать жесткие ограничения, введенные в международной финансовой сфере.