Путин разрешил Экспобанку сделку по приобретению «дочки» HSBC в России

Британская группа заключила соглашение о продаже бизнеса в РФ в 2022 году

Президент России Владимир Путин разрешил Экспобанку приобрести банк «Эйч-эс-би-си», ранее принадлежавший HSBC Europe B.V. Соответствующее распоряжение размещено на сайте официального опубликования правовых актов.

«В соответствии с пунктом 5 указа президента Российской Федерации от 5 августа 2022 г. № 520 <...> разрешить акционерному обществу «Экспобанк» совершить сделку по приобретению 100% акций в уставном капитале «Эйч-эс-би-си банк (РР)» (общества с ограниченной ответственностью), принадлежащих «Эйч Эс Би Си Европа Б.В.» (HSBC Europe B.V.)», – указано в документе.

В июле 2022 г. агентство Reuters сообщило, что финансовая группа HSBC заключила соглашение о продаже своего бизнеса в России Экспобанку. Затем пресс-служба Центробанка РФ заявила, что регулятор не получал ходатайства на покупку дочернего банка финансовой группы HSBC в России.

В сентябре 2023 г. представитель HSBC подтвердил информацию о том, что британская банковская группа с 27 октября прекратит оказание услуг денежных переводов для юридических лиц из России и Белоруссии. Тогда он рассказал, что британскому банку становится все сложнее соблюдать жесткие ограничения, введенные в международной финансовой сфере.