Производитель автомобильного стекла AGC продал бизнес в России

Японский производитель автомобильного стекла AGC продал подразделение AGC Glass Russia и два своих завода в России профильному инвестору и президенту санкт-петербургского холдинга «Адамант» Игорю Лейтису. Об этом сообщила пресс-служба компании AGC Russia.

«Переход к российскому собственнику станет новой вехой развития одного из крупнейших игроков стекольного рынка, специализирующегося на производстве стекла для архитектурно-строительного и автомобильного применения», – говорится в сообщении.

Ключевые российские активы – Борский стекольный завод (БСЗ) и Клинский стекольный завод, которые расположены в Нижегородской и Московской областях соответственно, теперь объединятся под единой инновационной группой зонтичного бренда. Его название будет объявлено на официальных мероприятиях весной этого года, отметили в пресс-службе.

Заводы были проданы «Адаманту» единым лотом, сообщила ранее сегодня газета «Коммерсантъ» со ссылкой на директора предприятий Сергея Князева. По его словам, сделка состоялась 19 февраля. Ее стоимость не уточняется.

Холдингу «Адамант» (владеет 50 предприятиями и 22 торговыми центрами), отмечало издание, принадлежит также крупный переработчик стекла «Российская стекольная компания». Она управляет 14 заводами по промышленной обработке стекла.

На фоне начала спецоперации России на Украине AGC приостановила инвестиции в РФ и сократила поставки продукции в страну. Князев отметил, что в течение двух лет предприятия были в некоторой стагнации. Продажу активов «Адаманту» он оценил положительно, отметив, что новый инвестор уже представил многолетний план развития обоих заводов. Объем инвестиций он не раскрыл.

AGC приобрела Борский стекольный завод в 1997 г. По данным «СПАРК-Интерфакса», 85,2% доли в ней принадлежали AGC Glass Europe, 8,6% – австрийской Меnаrаi Ноlding GМВН. Завод производит полированное стекло и автомобильное стекло, его мощность составляет 1200 т в сутки и до 1,5 млн машинокомплектов закаленного и многослойного стекла в год. Это крупнейший в России производитель автомобильного стекла.

Клинский стекольный завод AGC построила в 2004 г. Мощность предприятия составляет 1600 т флоат-стекла в сутки. В 2022 г. выручка завода превысила 18 млрд руб., чистая прибыль составила 2,1 млрд руб.