Путин поручил Минфину поддержать переданные Росимуществу иностранные компании

Иностранные компании, которые были переданы под управление Росимущества, должны получать господдержку по аналогии с российскими. С таким поручением президент РФ Владимир Путин обратился к министру финансов Антону Силуанову на совещания по развитию Чувашии, передает ТАСС.

С предложение унифицировать меры выступил глава Чувашии Олег Николаев. Он сообщил, что пивоваренная компания «Балтика» остается иностранной и не имеет возможности получить господдержку, несмотря на передачу под управление Росимущества. Путин обратился к Силуанову с просьбой решить это вопрос. Глава Минфина пообещал принять «необходимые решения», чтобы иностранные компании, временно находящиеся под управлением России, могли получать поддержку наравне с российскими.

В декабре 2023 г. Силуанов сообщил, что «Балтика» передана во временное управление и пока она не будет национализирована.

В июле Carlsberg Group сообщила, что потеряла контроль над управлением и операциями пивоваренной компании «Балтика» в России. После указа президента РФ о передаче в управление государства долей, принадлежащих структурам холдинга в пивоваренной компании, Carlsberg Group больше «не сохраняет контроль над управлением или операциями», пояснили в компании. Там подчеркнули, что смена руководства на российском предприятии произошла без ведома и одобрения холдинга.

В марте 2022 г. датская Carlsberg Group приняла решение об уходе из России. В июне 2023 г. компания подписала соглашение о продаже российского бизнеса, покупатель тогда не раскрывался. В Carlsberg уточняли, что сроки завершения сделки «остаются неопределенными», так как она должна пройти процесс одобрения со стороны российских правительственных и регулирующих органов в ряде юрисдикций.