РБК: Bosch выставил на продажу штаб-квартиру в Химках

Немецкий производитель бытовой техники Bosch выставил на продажу российскую штаб-квартиру в Химках. Об этом сообщает РБК со ссылкой на трех консультантов по недвижимости, работавших с этим объектом. 

Источники рассказали, что сейчас Bosch ведет переговоры с различными претендентами, но конкретного покупателя пока нет. О каких именно компаниях идет речь, не уточняется. В пресс-службе российского офиса Bosch указали на необходимость «адаптации бизнеса» и уточнили, что компания рассматривает различные варианты наиболее эффективного использования здания, решение еще не принято.

Штаб-квартира Bosch площадью 59 000 кв. м расположена на Вашутинском шоссе в Химках. Она была построена в 2014 г. за более чем 100 млн евро и рассчитана на 700 сотрудников компании в России. Почти четверть площадей в офисном комплексе планировалось сдавать в аренду сторонним компаниям. По словам двух собеседников РБК, сейчас здание пустует.

В марте 2022 г. на фоне начала спецоперации России на Украине и введения антироссийских санкций Bosch приостановил деятельность в России, включая работу двух заводов под Санкт-Петербургом, на которых шло производство холодильников и стиральных машин.

В декабре 2023 г. «Коммерсантъ» писал, что Bosch планирует продать предприятия турецкому инвестиционному фонду Can Holding. По данным газеты, на тот момент сделка находилась на финальной стадии. Один из источников рассказал, что Bosch был согласен продать активы за $20 млн, но турецкий фонд «предложил даже больше».

Учредитель производителя бытовой техники Jacky’s Гусейн Иманов утверждал, что немецкая компания уволила 30 оставшихся в России менеджеров, которые отвечали за продажу техники российским ритейлерам. Другой источник газеты добавил, что они также «частично курировали параллельные поставки».