Магазины LG, Bosch и Sony в России готовятся к закрытию

Специализированные магазины компаний LG, Bosch и Sony в России начали распродажи остатков товаров в преддверии закрытия. На их месте могут открыться китайские и турецкие точки продаж, выяснил «Коммерсантъ».

По информации издания, с начала февраля в Москве закрылись сразу несколько магазинов южнокорейской LG и японской Sony. В техподдержке компаний заявили, что это произошло из-за остановки зарубежных поставок. На месте точки LG в столичном ТЦ «Афимолл Сити» должен появиться магазин Grundig (принадлежит турецкому Arcelik). Представители компаний заявили, что часть точек будут работать до лета, пока не распродадут все товары. Немецкий бренд Bosch также может полностью избавиться от магазинов в РФ. 

Как отмечает собеседник издания, иностранные компании начали процесс ухода с российского рынка только сейчас из-за положений долгосрочных договоров аренды. В случае досрочного расторжения брендам пришлось бы немедленно выплачивать крупные неустойки. Источник подчеркнул, что уход вендоров бытовой техники и электроники связан с убыточностью этого сектора. На прибыль также влияет отсутствие продвижения, которое ряд брендов прекратили в середине 2022 г.

22 февраля вице-президент Совета торговых центров Павел Люлин заявил, что за два года после массового ухода западных популярных ритейлеров из России доля отечественных fashion-компаний в торговых центрах (ТЦ) в среднем выросла на 20 процентных пунктов (п. п.). Абсолютные цифры он не назвал. 

«За этот период произошло смещение в сторону российских ритейлеров. Например, по итогам 2021 г. доля иностранных магазинов в московских ТЦ регионального и суперрегионального формата составила 50,3%, а в конце 2023 г. она снизилась до 36,4% (падение на 13,9 п. п.)», – отметила партнер Nikoliers Анна Никандрова.

7 февраля стало известно, что сеть магазинов мебели и товаров для дома IKEA подала в Роспатент четыре заявки на регистрацию товарных знаков IKEA и ИКЕА. По одной из них ведомство зарегистрировало товарный знак 2 февраля. Об этом сообщало «РИА Новости» со ссылкой на данные Роспатента.

В марте 2022 г. IKEA временно закрыла магазины в России на фоне спецоперации России на Украине, логистических проблем и санкций. В середине июня того же года стало известно, что компания ищет покупателей на свои четыре завода в России, а также сокращает сотрудников и распродает остатки товаров. Покупателями заводов стали специализирующаяся на кухонных столешницах и фасадах Slotex, а также «Лузалес».