Более 40 иностранных компаний релоцировались в Казахстан из России

Из России в Казахстан релоцировалась 41 иностранная компания, сообщил вице-министр национальной экономики Бауыржан Кудайбергенов на брифинге в правительстве.

«В перечне у нас порядка 400 компаний из более 30 стран. Конкретные результаты есть на сегодня по 41 компании стоимостью более $1,5 млрд – это InDriver, TikTok и так далее», – сказал вице-министр (цитата по «Интерфаксу»).

Общая капитализация находящихся в процессе релокации 37 компаний из России составляет около $1 млрд, рассказал чиновник. При этом, Кудайбергенов не может сказать, что «это будет точно 37 компаний».

«Возможно, будет чуть меньше, возможно, чуть больше, но до конца года мы эту работу проведем. По каждой компании проводится работа индивидуально», – уточнил он.

В мае 2023 г. заместитель министра иностранных дел Казахстана Алмас Айдаров рассказал, что 25 покинувших российский рынок компаний переехали в Казахстан, а еще 67 планируют это сделать. Летом 2022 г. президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству создать в стране благоприятные условия для релокации иностранных компаний, которые ушли из России.

«Ведомости» со ссылкой на обзор «СПАРК-Интерфакса» на основе данных ЕГРЮЛ в январе писали, что в конце 2023 г. действовало на 37% меньше компаний, чем в пиковом по количеству таких юрлиц 2017 г. (116 400 против 185 000).

Чистое снижение общего числа компаний с иностранным участием связано с тем, что количество ликвидируемых лиц было больше, чем новых регистраций: в прошлом году 9500 юрлиц прекратили существование, в то же время 6100 – появились. При этом закрываются в основном очень мелкие компании, говорилось в исследовании.