«Мираторг» отправил в Китай первую партию свинины из Белгородской области

Агропромышленный холдинг «Мираторг» поставил в Китай первую партию свинины, сообщила компания.

«В рамках первой поставки компания отгрузила с оптово-распределительного центра в Корочанском районе 27 т готовой продукции», – отмечено в сообщении компании.

Китай является крупнейшим рынком свинины. По данным Национального союза свиноводов, ежегодно КНР импортирует от 2,5 млн до 3 млн т продукции свиноводства с учетом субпродуктов. С 2008 г. действовал запрет на импорт российской свинины в КНР, но в сентябре 2023 г. главное таможенное управление Китая отменило его. Запрет был введен из-за африканской чумы свиней (АЧС), вспышки которой фиксируются в России.

В декабре 2023 г. руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт рассказывал, что российская свинина начнет поставляться в Китай в «ближайшие два месяца». До этого в конце сентября пресс-служба Минэкономразвития России сообщала, что свинина из РФ начнет поступать на китайские рынки во II-III квартале 2024 г.

В феврале 2024 г. Россельхознадзор заявил, что три российские компании получили право на экспорт свинины в КНР. При этом не уточнялось, что это за компании.

По данным Россельхознадзора, Китай стал основным импортером мяса птицы и говядины из России по итогам 2023 г. Наиболее крупными импортерами свинины, в свою очередь, были Вьетнам и Белоруссия, баранины – Иран. В прошлом году КНР импортировала из России 132 900 т мяса птицы и 21 500 т говядины. Иран закупил у России 10 300 т баранины. Вьетнам и Белоруссия стали самыми крупными импортерами свинины с объемами в 85 100 т и 78 800 т соответственно. Казахстан приобрел наибольшее количество готовой мясной продукции – 48 900 т.