Аэропорт Сочи запросил режим «открытого неба» на три года

Международный аэропорт Сочи обратился к Минтрансу с просьбой запустить режим «открытого неба» для привлечения иностранных авиакомпаний. Об этом пишет РБК со ссылкой на текст письма генерального директора «Аэродинамики» (владеет и управляет аэропортом Сочи) Алексея Старостина.

Просьбу возобновить режим «открытого неба» до 2027 г. он направил в Минтранс еще в конце 2023 г. В своем письме топ-менеджер отметил, что данное предложение позволило бы иностранным авиакомпаниям летать транзитом через аэровокзал в третьи страны. Старостин считает, что туристический поток через Сочи, несмотря на введение в 2023 г. электронный визы для граждан 55 стран, сильно упал. Трудности испытывают российские перевозчики из-за межстрановых соглашений, в которых указаны ограничения на количество авиакомпаний и рейсов в третьи страны.

«Введение пятой степени «свободы воздуха» позволяет обходить часть ограничений – такой режим позволяет перевозчикам летать между двумя зарубежными странами, если перелет начинается или заканчивается в стране регистрации авиакомпании», – сообщал в письме Старостин. Он добавил, что аэропорт второй стороны соглашения в таком случае является пересадочным хабом. В качестве примера он назвал индийскую компанию Jet Airways, которая использовала хаб в Брюсселе, а затем в Амстердаме, чтобы совершать рейсы из аэропортов Индии в Северную Америку.

Старостин заявил, что авиакомпании из стран Ближнего Востока и СНГ заинтересованы в открытии рейсов в Сочи, но только после снятия существующих ограничений. Кроме того, отмена запрета способствовала бы открытию новых международных маршрутов, развитию конкуренции между авиакомпаниями и могла бы привести к снижению стоимости авиабилетов и развитию въездного туризма.

Он предложил открыть небо в Сочи для Бахрейна, Катара, Кувейта, Саудовской Аравии, Иордании, Омана, Ливана, Пакистана, Ливии, Сирии, Эфиопии, Туниса, Марокко и ЮАР. В 2014 г. правительство вводило в Сочи режим «открытого неба». Он действовал до 2016 г.

При этом, по данным издания, в Минтрансе не поддержали эту идею, сославшись на желание защитить отечественных перевозчиков.

В сентябре 2022 г. пресс-служба Росавиации сообщила о запуске «открытого неба» в калининградском аэропорту «Храброво». Режим должен действовать в течение двух лет. В ведомстве отметили, что решение о либерализации воздушного сообщения с Калининградом принято авиационными властями в связи с обращением губернатора региона Антона Алиханова. Новые возможности позволят аэропорту «Храброво» расширить географию полетов из региона и привлечь новых авиаперевозчиков.