Антимонопольная служба Франции оштрафовала Google на 250 млн евро

Антимонопольная служба Франции оштрафовала технологическую компанию Google на 250 млн евро за невыполнение нескольких обязательств, принятых в июне 2022 г., сообщило ведомство.

«Эти решения являются частью контекста, отмеченного принятием закона о смежных правах от 24 июля 2019 г. (транспонирующего Европейскую директиву об авторском праве и смежных правах от 17 апреля 2019 г.), целью которого является внедрение условий для сбалансированных переговоров между издателями, информационными агентствами и цифровыми платформами», – указано в сообщении службы.

В регуляторе заявили, что компания нарушила четыре из семи обязательств, среди которых нарушение положений о проведении добросовестных переговоров, нарушение обязательств о предоставлении необходимой информации СМИ для прозрачной оценки их вознаграждения. Кроме того, Google нарушила обязательство о непринятии мер, которые не допустили бы влияния переговоров на другие экономические связи Google и СМИ.

Регулятор также утверждает, что компания использовала материалы СМИ для тренировки своего приложения на основе искусственного интеллекта Bard (сейчас Gemini) без предупреждения.

4 марта Еврокомиссия оштрафовала Apple на 1,8 млрд евро за противодействие конкуренции. Антимонопольный комиссар ЕС Маргрет Вестагер заявила, что американская компания в течение десятилетия злоупотребляла доминирующим положением на рынке распространения приложений для потоковой передачи музыки через App Store. Она также обвинила Apple в том, что компания запретила информировать пользователей об альтернативных, более дешевых музыкальных сервисах, доступных за пределами экосистемы Apple.