Суд в Приморье взыскал 358,7 млрд рублей с рыбопромышленников Дальнего Востока

Арбитражный суд Приморского края полностью удовлетворил исковые требования Генпрокуратуры о взыскании 358,7 млрд руб. с рыбопромышленников Дальнего Востока, сообщили в пресс-службе суда.

Среди ответчиков по этому делу указан владелец крупных рыбодобывающих предприятий Олег Кан. «Решение подлежит немедленному исполнению, при этом у сторон есть месяц на обжалование решения суда в апелляционном порядке», – говорится в сообщении.

Иск от Генпрокуратуры России о взыскании 358,7 млрд руб. к группе ответчиков поступил в суд 25 января. 

Кан, называемый СМИ «крабовым королем», является создателем нескольких крупных рыбодобывающих предприятий. В феврале 2020 г. Хабаровский краевой суд заочно арестовал бизнесмена по делу об организации убийства в 2010 г. предпринимателя Валерия Пхиденко. 30 января 2024 г. гособвинение запросило для него 19 лет лишения свободы строгого режима по обвинению в организации убийства по найму (ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ). 

Бизнесмен находится в международном розыске. В прошлом году появились сообщения о его смерти, это следовало из реестра наследственных дел. Тогда защита назвала сообщения вбросом. При этом в марте этого года адвокаты сослались на этот реестр во время заседания. 

Позже адвокат по делу рыбопромышленников Дальнего Востока Константин Трапаидзе подтвердил «Ведомостям» смерть бизнесмена. Однако позже уточнил, что не комментирует сообщения о смерти Кана, а защита не будет ходатайствовать о прекращении уголовного преследования бизнесмена после сообщений о его смерти.

«Мы настаиваем на том, что наш подзащитный должен быть оправдан в суде. У нас есть все основания ждать оправдательный приговор, мы с коллегами провели большую работу», – сообщил Трапаидзе «Ведомостям».

На заседании 21 марта прокуратура назвала смерть бизнесмена инсценировкой. В Генпрокуратуре указали на отсутствие актов о регистрации смерти бизнесмена в ЗАГСах Сахалинской области и Санкт-Петербурга. Родственники Кана, обратил внимание представитель ведомства, также не обращались в органы ЗАГС.