WP: Запад закупает российский титан на сотни миллионов долларов

Западные страны по-прежнему покупают у России титан на сотни миллионов долларов, несмотря на заявления о полном разрыве экономических отношений с Москвой. Об этом пишет газета The Washington Post (WP) со ссылкой на данные о российском экспорте.

Как сообщает издание, в 2022 г. компания «ВСМПО-Ависма» экспортировала 15 000 т титана на сумму около $370 млн. Таким образом, Запад «иллюстрирует», что остается зависимым от России в отношении отдельных продуктов.

В материале отмечается, что «ВСМПО-Ависма» не попала под санкции США и ЕС.

23 февраля МИД Канады сообщил о введении новых антироссийских санкций, под них попали 10 физических и около 150 юридических лиц.

Среди российских компаний, попавших под новые санкции Канады, – крупнейший в мире производитель титана «ВСМПО-Ависма», производитель судового оборудования и средств технологического оснащения для судостроения ПАО «Пролетарский завод», портовый терминал по перевалке нефтепродуктов «Усть-Луга Ойл», «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП), ОАО «Альфастрахование».

25 сентября министерство торговли США ввело меры экспортного контроля в отношении пяти российских компаний, следовало из документа, опубликованного на портале Federal Register. В частности, ограничения введены в отношении крупнейшего в мире производителя титана корпорации «ВСМПО-Ависма». В документе Бюро промышленности и безопасности необходимость таких мер объясняется тем, что предприятие участвует в производстве титана и металлических изделий для российских военных и силовых структур.