«Газпром» подал иск к австрийской OMV

Российское ПАО «Газпром» подало иск к австрийской OMV Exploration & Production GmbH, заявление было зарегистрировано в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Это следует из картотеки.

Иск был подан 22 марта. Подробности претензий не приводятся.

В 2018 г. OMV и «Газпром» продлили действие контракта на поставку российского трубопроводного газа в Австрию с 2028 до 2040 г. В феврале этого года председатель правления OMV Альфред Штерн заявлял, что контракт с «Газпромом» предусматривает условие take-or-pay («бери или плати») и компания не может игнорировать его «без веской причины».

В феврале этого года министр энергетики Австрии Леонора Гевесслер заявила, что Австрия рассмотрит варианты расторжения действующего до 2040 г. договора «Газпрома» с нефтегазовым гигантом OMV. По ее словам, доля России в австрийском импорте газа выросла с 76% в ноябре 2023 г. до рекордных 98% в декабре. 

Президент РФ Владимир Путин в декабре 2023 г. подписал указы, согласно которым доли немецкой Wintershall Dea и австрийской OMV в совместных предприятиях с «Газпромом» в юрлицах – операторах Южно-Русского и Уренгойского месторождений будут принудительно проданы российским собственникам. 

5 сентября прошлого года Wintershall Dea сообщила, что юридически отделит международный бизнес в области разведки и добычи полезных ископаемых, а также деятельность по управлению выбросами углерода и водорода от всех совместных предприятий с российским участием к середине 2024 г.