Американская SLB пока не планирует уходить из России

Крупнейшая американская нефтесервисная корпорация SLB (бывшая Schlumberger) пока не планирует уходить из России. Об этом в интервью Financial Times (FT) заявил генеральный директор компании Оливье Ле Пеш.

«Когда мы примем решение [о продаже российских активов], мы обнародуем его, если понадобится. <...> Мы защищаем наши активы, это наш приоритет. Мы защищаем наших людей», – сказал он.

Ле Пеш напомнил, что корпорация в июле 2023 г. ввела меры контроля, чтобы предотвратить и запретить любые поставки и поддержку технологий в Россию.

В январе 2023 г. агентство Reuters сообщило о расширении SLB деятельности в РФ за счет ухода конкурентов. В мае 2023 г., по данным агентства, SLB внесла ряд операционных и структурных изменений в работу своего бизнеса в России, чтобы сохранить его на фоне ужесточения санкций. В частности, компания запретила своим сотрудникам в РФ доступ к определенному ПО, системам обмена сообщениями и данным, которые хранятся в США и Великобритании.

При этом в июле прошлого года SLB сообщила о прекращении поставок продукции и технологий в Россию. В компании заявляли, что очень серьезно относятся к законам об экспортном контроле и экономических санкциях и выделяют значительные ресурсы на выполнение требований международного законодательства.

После начала боевых действий на Украине в феврале 2022 г. SLB и ряд других иностранных нефтесервисных компаний сообщили о приостановке инвестиций в России.