Минприроды подготовило перечень дефицитных видов твердых полезных ископаемых

Министерство природы РФ разработало перечни дефицитных видов твердых полезных ископаемых и продукции с высокой долей добавленной стоимости из этого сырья. Об этом говорится на сайте ведомства.

Проект распоряжения об этом уже внесен в правительство, отметили в Минприроды. 

В перечень дефицитных ископаемых вошли уран, марганец, хром, титан, бокситы, молибден, вольфрам и графит. Кроме того, в него включены редкие металлы (литий, бериллий), редкоземельные (иттрий, лантан, церий и др.), а также цирконий, ванадий, ниобий, тантал и рений.

Во втором списке 310 позиций, включая карбонат лития, оксиды и гидроксиды ванадия, вольфраматы и др.

Министр природы Александр Козлов пояснил, что власти намерены переориентировать геологоразведку и создать условия для ускоренного запуска в России новых проектов по добыче и переработке дефицитного сырья. По его мнению, минерально-сырьевая база РФ может обеспечить потребности отечественной промышленности, а также выйти на мировой рынок.

В конце 2023 г. были приняты поправки в закон «О недрах», согласно которым кабмин теперь может утверждать перечни дефицитного сырья и продукции из него. Для таких полезных ископаемых можно будет установить пониженные размеры стартовых платежей на аукционы по отдельным поручениям президента. Также изменения позволяют установить специальные требования к участникам аукционов.