Компании нашли способы обойти пошлины Трампа

И сохранили большинство своих операций в Китае
John Locher / AP

Несмотря на подписанное в январе предварительное торговое соглашение США и Китая, Вашингтон продолжает облагать пошлинами импорт китайских товаров примерно на $370 млрд в год. По задумке президента Дональда Трампа пошлины должны подстегнуть американские компании вернуть производство в США. Но вместо этого многие из них нашли способы не платить пошлины, почти не меняя при этом свои цепочки поставок, пишет The Wall Street Journal.

Первым делом большинство компаний обращаются в управление торгового представителя США, чтобы им разрешили временно не платить пошлины. Компании подали свыше 52 000 таких заявок, но власти одобрили лишь около 20%. В последнее время они и вовсе одобряют только 3% заявок, выявило исследование WSJ. Поэтому компаниям пришлось искать более хитрые способы не платить пошлины, обращаясь за помощью к юристам и консультантам. 

Некоторые переместили за пределы Китая небольшую, но важную часть производственного процесса. Например, Formlabs продолжает собирать 3D-принтеры в Шэньчжэне, но материнские платы для них теперь производит во Вьетнаме. Благодаря этому американская таможня больше не считает Китай страной происхождения готового продукта. По оценкам компании, это позволит ей сэкономить десятки тысяч долларов. 

Но правила определения страны происхождения неоднозначны. Поэтому, прежде чем переместить производство, компании запрашивают разъяснения у таможенной службы США. Ее ответы затем можно найти в публичной базе данных. Из нее видно, что о перемещении производства в последнее время думали десятки компаний, включая Samsung Electronics и Fitbit. «Незаконно уклоняться от пошлин – это одно, а извлекать выгоду из законов – совсем другое», – отмечает Дебора Стерн из юридической фирмы Sandler, Travis & Rosenberg (цитата по WSJ). 

Другая стратегия – везти небольшие партии китайских товаров через Мексику и Канаду. Закон позволяет компаниям поставлять из этих стран посылки стоимостью до $800 напрямую покупателям без уплаты пошлин. По данным логистических компаний, ритейлеры все чаще поставляют товары из Китая на склады рядом с границей и уже оттуда отправляют заказы американским покупателям. Например, продавцу спортивной одежды Hylete такая тактика позволит сэкономить в этом году $2 млн, прогнозируют ее руководители. 

Коронавирус побеждает пошлины

По условиям предварительного торгового соглашения США должны вдвое снизить 15%-ные пошлины на китайские товары примерно на $120 млрд. Китай не обязан поступать так же, но он решил тоже вдвое снизить пошлины на товары из США стоимостью $75 млрд. Он сделает это 14 февраля, когда вступит в силу соглашение. Это должно помочь Пекину выполнить свои обязательства перед Вашингтоном – он пообещал увеличить импорт американских товаров и услуг на $200 млрд в течение двух лет – на фоне вспышки коронавируса, угрожающего замедлить китайскую экономику. На днях экономический советник президента США Ларри Кудлоу признал, что из-за эпидемии Китаю может потребоваться больше времени на увеличение закупок. А министр торговли США Уилбур Росс в конце января предположил, что из-за коронавируса компаниям следует пересмотреть свои цепочки поставок, и это может ускорить возвращение рабочих мест в США. Хотя специалисты согласны с этим, профессор экономики Корнеллского университета Эсвар Прасад раскритиковал заявление Росса, отметив, что говорить о возможной выгоде США в такой ситуации некрасиво.

Не все компании могут или хотят использовать эти стратегии, ведь им придется заключать контракты с новыми логистическими фирмами или перемещать производственное оборудование и обучать рабочих в новой стране, где действуют другие законы. «Всех, кто к нам обращается, приходится подталкивать к этому», – приводит WSJ слова Роберта Сильвермана из юридической фирмы Grunfeld, Desiderio, Lebowitz, Silverman & Klestadt. 

Оценок того, сколько всего американские импортеры смогли сэкономить благодаря таким методам, не существует, пишет WSJ. Однако большинству все-таки приходится платить больше пошлин из-за торговой войны. По данным министерства финансов США, в IV квартале 2019 г. страна собрала пошлины на $21,2 млрд. Для сравнения: во II квартале 2018 г., последнем перед введением пошлин на китайские товары, сумма составляла $9,9 млрд.