Европа пригрозила вскоре ввести налог на выручку цифровых гигантов

Это ответ на выход США из переговоров о налогообложении транснациональных корпораций
Regis Duvignau / Reuters

Международное соглашение о налогообложении транснациональных корпораций оказалось под угрозой. Это произошло после того, как министр финансов США Стивен Мнучин отправил европейским коллегам письмо о том, что переговоры между 137 странами зашли в тупик и Вашингтон выходит из них. В ответ Европа пригрозила ввести налоги на выручку таких интернет-гигантов, как Google, Amazon и Facebook, если соглашение не будет достигнуто к концу года.

Это может привести к эскалации торгового конфликта США и ЕС на фоне глобального кризиса, вызванного последствиями пандемии коронавируса.

Европейские страны давно недовольны, что технологические компании платят слишком мало налогов там, где они работают, не имея физического присутствия, и аккумулируют прибыль в юрисдикциях с низкими налогами. В 2019 г. Франция даже ввела 3%-ный налог на местную выручку технологических компаний, у которых она превышает 750 млн евро в мире и 25 млн евро во Франции (налог должен взиматься задним числом – с начала 2019 г.). Но Вашингтон пригрозил ввести пошлины на импорт ее товаров, и она согласилась приостановить взимание налога, пока идут международные переговоры о глобальном подходе к налогообложению, организованные ОЭСР.

В январе страны одобрили подход, который ОЭСР предложила в октябре 2019 г., – обязать компании платить налоги в странах, где они получают прибыль, а не только по месту их регистрации. Если у компании есть «устойчивый и значимый» бизнес в стране, часть налога на прибыль она должна оставлять там, даже если работает через независимых дистрибуторов, отмечала ОЭСР. Заключить соглашение страны собирались к концу 2020 г.

Но у них остались разногласия по деталям. Например, США настаивают, чтобы эти правила применялись к транснациональным корпорациям из всех отраслей, а не только к технологическим компаниям. Теперь вероятность договориться в срок снизилась.

Разногласия, нараставшие в последние месяцы, становятся все более заметными, констатирует Дэниел Банн, вице-президент исследовательского центра Tax Foundation (цитата по The Wall Street Journal). По его мнению, в нынешней ситуации шансы прийти к соглашению невелики.

Мнучин сообщил о решении США в письме министрам финансов Великобритании, Франции, Италии и Испании. Минфин США отказался публиковать его. Но Financial Times удалось ознакомиться с его содержанием. По информации газеты, в письме сказано, что США не могут согласиться даже на временные изменения правил международного налогообложения, которые навредят ведущим американским технологическим компаниям. Если европейские страны введут цифровые налоги, Вашингтон ответит торговыми пошлинами. Также Мнучин предложил сделать паузу в переговорах, чтобы страны могли приложить больше усилий к восстановлению экономики.

В четверг утром министр финансов Франции Брюно Ле Мэр заявил, что четыре страны отправили совместное ответное письмо. Они продолжают выступать за как можно более быстрое принятие соглашения о «честном налогообложении цифровых гигантов». «Письмо [США] – провокация по отношению ко всем партнерам из ОЭСР, когда мы были всего в нескольких сантиметрах от сделки», ‒ сказал Ле Мэр в эфире радио France Inter. Франция введет цифровой налог в этом году вне зависимости от того, вернется ли Вашингтон к переговорам, добавил он.

О возможном введении налогов также предупредил Брюссель. «Мы четко давали понять, что примем меры на уровне ЕС, если заключить соглашение в этом году не удастся», ‒ заявил еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони (цитата по Reuters).

Такое развитие ситуации усиливает напряженность в торговых отношениях между США и Европой. Великобритания, Италия, Испания и ряд других стран тоже могут ввести цифровые налоги по примеру Франции. Вашингтон в связи с этим начал в июне расследование. Кроме того, президент Дональд Трамп недавно грозил ввести пошлины на импорт автомобилей из ЕС, если блок не отменит пошлины на американских лобстеров. Учитывая приближение президентских выборов в США, трансатлантическим союзникам будет сложно добиться прогресса в переговорах, пишет Reuters со ссылкой на источники с обеих сторон.