Шок «карантинного кризиса» заканчивается

Но страна на пороге новых экономических испытаний, предупреждают эксперты ЦМАКП
Максим Стулов / Ведомости

Удар «карантинного кризиса» заканчивается, констатируют в своем новом докладе аналитики Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). По мере отмены карантинных ограничений стала восстанавливаться покупательская активность потребителей, а в промышленности после глубокого спада наступила стабилизация.

Эксперты ЦМАКПа отмечают, что в целом российская экономика перенесла «вирусно-нефтяной шок» вполне достойно: спад в промышленности оказался умеренным – до 90,4% от прошлогоднего показателя в мае (после 93,4% в апреле). Однако средние цифры плохо отражают ситуацию в отдельных отраслях.

В частности, можно выделить целый кластер «сверхпострадавших» отраслей, где объем выпуска в апреле упал в разы, а восстановление идет очень медленно. Это преимущественно секторы, связанные с производством потребительских товаров длительного пользования – автомобилей, бытовой техники, мебели, ювелирных изделий, обуви.

К группе умеренно пострадавших – «не сильно просевших или быстро отскочивших» – отраслей можно отнести производителей сырья и комплектующих, а также потребительских товаров с устойчивым и стабильным спросом. Удивительно, что в этой группе оказались производители одежды: по итогам мая их объемы производства оказались всего на 4% ниже, чем годом ранее.

Наконец, можно выделить большую группу отраслей, практически не пострадавших или даже выигравших от кризиса. Так, уровень выпуска продукции остался стабильным в пищевой промышленности, производстве бумаги и бумажных изделий, химической промышленности, газодобыче и электроэнергетике. А нарастить объемы производства смогли фармацевтика и медицинская промышленность, что вполне понятно в период пандемии.

Накопились риски

Эксперты предупреждают, что говорить об окончании кризиса в отечественной экономике пока преждевременно. Поскольку, например, в сфере корпоративных финансов кризис сейчас в самом разгаре. «Накопившиеся в карантинный период дисбалансы, когда поток доходов иссяк, а многие расходы остались неизменными, могут во втором полугодии привести к волне банкротств», – отмечают аналитики ЦМАКПа.

Еще один серьезный риск для экономики связан с возможностью ускорения инфляции. Сейчас цены растут умеренно – инфляция за июнь в годовом выражении составляет всего 3,2–3,3%. Однако высока вероятность, что во втором полугодии курс доллара может вырасти, результатом чего неизбежно станет рост цен на многие товары. «Здесь, вероятно, только еще идет накопление потенциала кризиса», – предупреждают эксперты ЦМАКПа, оговариваясь, что он может и не произойти, если цены на нефть повысятся.

Вдобавок российской экономике предстоит столкнуться с кризисом государственного спроса. «Согласно заявленным приоритетам бюджетной политики в следующем году номинальный объем бюджетных расходов будет зафиксирован на уровне текущего года. Это означает, что в реальном выражении государственный спрос неизбежно сократится», – отмечается в докладе ЦМАКПа.

Но главной опасностью для экономики следует считать негативные ожидания граждан и руководителей предприятий. По данным фонда «Общественное мнение», почти половина россиян считает, что страна сильно пострадает из-за кризиса. Основными причинами этого, по мнению опрошенных, станут рост безработицы; остановка производств из-за пандемии; падение цен на нефть и газ, следствием чего станет экономический спад, снижение доходов бюджета и как результат – падение уровня жизни и доходов населения.

Проблема в том, что ситуация может стать «самоухудшающейся»: россияне будут экономить на покупках, исходя из пессимистического видения ситуации в будущем. В результате производители столкнутся с низким спросом и будут вынуждены сокращать производство. Похоже, что руководители российских предприятий именно так и представляют себе ближайшую перспективу.

В апреле оценки экономической ситуации в России представителями компаний резко упали: индекс менеджеров по закупкам PMI снизился до минимального значение за весь период наблюдений – 31,3 пункта (значение ниже 50 означает ухудшение ситуации, выше – улучшение). В мае индекс подрос, но не сильно – до 36,2 пункта.

«В идеальном случае в текущем году можно ожидать спада ВВП на 4,2–4,5%», – прогнозируют аналитики ЦМАКПа. Если ситуация будет развиваться по негативному сценарию, включающему кризис неплатежей, новую волну пандемии коронавируса с глобальными карантинными ограничениями и новым падением спроса на углеводороды, российская экономика, по их оценкам, может сократиться на 8%.-