Ставки по ипотеке перейдут к росту

Эксперты предсказывают подорожание ипотечных кредитов уже во втором полугодии
Максим Стулов / Ведомости

Средняя ставка по ипотечным кредитам в декабре 2020 г. оставалась стабильной, снизившись лишь на 0,02 процентного пункта – до 7,36%. Судя по всему, это и есть тот нижний предел, который считают допустимым банки.

«Ставки по ипотеке к концу года находились на исторических минимумах, потенциал их дальнейшего снижения ограничен. Поэтому, конкурируя за заемщиков, банки активно смягчали неценовые условия кредитования. В частности, средний срок ипотечного кредита в декабре составил 18,8 года, превысив на 0,5 года аналогичное значение сентября», – отмечает Банк России в своем информационно-аналитическом комментарии.

По прогнозам аналитиков, ставки могут поползти вверх уже во второй половине года. «Восстановление экономики приводит к росту инфляции и, соответственно, к возврату нейтральной процентной ставки ЦБ, что будет приводить к росту средней ставки по ипотеке», – считает Артем Ямщиков, аналитик по сектору недвижимости ИК «Ренессанс капитал».

Согласно базовому прогнозу ИК «Ренессанс капитал», на конец 2021 г. ключевая ставка Банка России составит 5,5%, что не слишком благоприятно для рынка жилой недвижимости: во втором полугодии это приведет к подорожанию ипотечных кредитов. Правда, прогноз ИК «Ренессанс капитал» отличается от консенсус-прогноза, согласно которому до конца года ключевая ставка сохранится на нынешнем уровне. Однако в любом случае ипотечным ставкам дальше снижаться уже некуда.

Помимо отказа ЦБ от дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики стимулом для роста ипотечных ставок станет завершение программы льготного ипотечного кредитования новостроек. Ставка по льготной ипотеке уже опустилась ниже 6%, составив 5,9% годовых, и потенциал ее дальнейшего снижения невелик: по оценкам экспертов, в пределах 0,1%.

«Как только прекратится льготная программа кредитования новостроек, ставка моментально взлетит на 1,5–2 п. п., приблизившись к ставкам на вторичное жилье», – уверен эксперт рынка недвижимости Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский. На текущий момент, по данным ЦБ, средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам составляет 7,36%. Средняя ставка по ипотеке на вторичное жилье – 8,1%, на новые дома – 5,9%. По логике спикера, стоимость кредитов на вторичное жилье также несколько повысится, ориентировочно до 8,5% к концу года.

Впрочем, вопрос об отмене льготной ипотеки пока не решен. Ямщиков считает, что уже в ближайшее время предстоит большое противостояние Банка России с Минстроем, перед которым стоит задача увеличить ввод жилья в России до 120 млн кв. м в год по сравнению с 80 млн «квадратов» в 2020 г., что «выглядит очень амбициозно и требует поддержки со стороны государства». Сворачивание льготной ипотеки сделает реализацию этих планов крайне сомнительной.

«В первом полугодии этого года вероятный диапазон ипотечных ставок составит 7–7,5%, – считает младший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Екатерина Щурихина. – При отсутствии значительного изменения макроэкономической среды потенциал дальнейшего существенного снижения ипотечных ставок в 2021 г. исчерпан. При этом если госпрограмма льготной ипотеки завершится к 1 июля 2021 г., как и планируется на текущий момент, то во второй половине года можно ожидать роста средневзвешенной ставки по рынку до 7,5–8%».

По оценке Ямщикова, с ростом ипотечных ставок мы, скорее всего, увидим замедление роста ипотечного портфеля, который сейчас находится на уровне 9% от ВВП, но сохраняет потенциал роста. В качестве сравнения эксперт приводит данные по Польше, где этот показатель составляет порядка 20%. В любом случае ипотека останется одним из основных стимулов продажи жилья, уверены эксперты.