Минфин США обнародовал список санкций против ВЭБ.РФ, ПСБ и суверенного долга России

Под ограничения попали также сыновья Бортникова, Фрадкова и Кириенко
Patrick Semansky / AP Photo

Министерство финансов США опубликовало список санкций в связи с признанием Россией ДНР и ЛНР. Под ограничения попали ВЭБ.РФ, Промсвязьбанк(ПСБ), а также 42 их «дочки». Кроме того, персональные санкции введены против топ-менеджера ВТБ Дениса Бортникова (сына главы ФСБ Александра Бортникова), председателя ПСБ Петра Фрадкова и главы VK Владимира Кириенко (сына замглавы администрации российского президента Сергея Кириенко).

«ВЭБ и ПСБ являются государственными учреждениями, которые играют особую роль в поддержании обороноспособности России и ее экономики», – мотивирует ведомство введение санкций против них, добавляя, что ВЭБ.РФ также обслуживает российский государственный долг, финансирует экспорт, инвестиционные и инфраструктурные проекты. ПСБ же, отмечает минфин США, – восьмой по величине банк России, который финансирует до 70% ее гособоронзаказа.

В санкционный список также включены 25 дочерних компаний ВЭБ.РФ, включая футбольный клуб ЦСКА (под контролем ВЭБ.РФ с 2019 г.) и 17 «дочек» ПСБ. США разрешили ряд сделок с ВЭБ.РФ для обслуживания облигаций, выпущенных до 1 марта 2022 г. ЦБ, ФНБ, Минфином России. Срок завершения всех сделок с ВЭБ.РФ и его дочерними предприятиями установлен американским минфином до 24 марта 2022 г.

Кроме того, минфин сообщает о санкциях против суверенного долга России, что «еще больше отрежет Россию от источников доходов для финансирования своего правительства или приоритетов президента Путина, включая его дальнейшее вторжение на Украину». «Эти ограничения существенно перекрыли России основной способ привлечения денег», – говорится в сообщении американского ведомства.

Сыновья Бортникова, Фрадкова и Кириенко попали под санкции как члены семей элит, близких к президенту России Владимиру Путину. Отмечается, что через них «олигархи, находящиеся под санкциями», продолжают «использовать свою близость к российскому президенту» для личного обогащения, «перемещения активов и сокрытия своего огромного богатства».

Ранее сегодня президент США Джо Байден в своем обращении, которое транслировала пресс-служба Белого дома, анонсировал введение санкций против двух крупных «российских финансовых институтов» – ВЭБ.РФ и ПСБ, а также российского суверенного долга и представителей российских «элит», включая их детей. Таким образом он отреагировал на признание Россией независимости провозглашенных весной 2014 г. на территории Донецкой и Луганской областей Украины ДНР и ЛНР.

21 февраля главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к Путину с просьбой признать независимость республик, чтобы защитить местное население от агрессии со стороны украинских силовиков. Вечером президент России подписал соответствующие указы, а 22 февраля Госдума и Совет Федерации одобрили федеральный закон о ратификации договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с ДНР и ЛНР.