Аналитики увидели оптимизм в прогнозе МВФ о росте ВВП России

Выход в плюс возможен при благоприятном стечении обстоятельств
Оценки экспертов МВФ начинают сближаться с российскими прогнозами/ Евгений Разумный / Ведомости

Российская экономика в 2023 г. вырастет на 0,3% после снижения на 2,2% по итогам 2022 г., прогнозирует Международный валютный фонд (МВФ) в своем январском обзоре. В октябре фонд ожидал падения ВВП России по итогам года на 3,4%, в 2023 г. – на 2,3%.

Эта оценка оказалась значительно оптимистичнее официальных прогнозов российских властей. Согласно ожиданиям Минэкономразвития, по итогам 2023 г. экономика снизится на 0,8%. Банк России прогнозирует спад в диапазоне 1–4%. Аудитор Счетной палаты Дмитрий Зайцев говорил «Ведомостям» в декабре, что снижение экономики в 2023 г. может составить около 1%. Первый вице-премьер Андрей Белоусов в конце декабря допускал, что динамика ВВП будет в интервале от нуля до минус 1%.

Оценки экспертов МВФ начинают сближаться с российскими прогнозами, прокомментировал обновленный прогноз представитель Минэкономразвития: российская экономика уверенно преодолевает санкционные барьеры недружественных стран. В 2023 г. дальнейшее восстановление экономики будет зависеть от динамики потребительского спроса, а также мер по обеспечению роста кредитования – как корпоративного, так и потребительского, добавил он. Свои оценки на текущий и последующие годы Минэк уточнит в соответствии с регламентом в рамках сценарных условий прогноза социально-экономического развития.

По итогам 2022 г. ВВП России, по предварительным оценкам, снизился на 2,5%, сообщал президент Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам в середине января. Официальная статистика по ВВП за IV квартал и в целом за год еще не публиковалась.

Снижение ВВП России в январе – ноябре 2022 г., по оценке Минэкономразвития, составило 2,1%. В ноябре спад в годовом выражении замедлился до 4% после 4,5% в октябре. В III квартале российский ВВП сократился на 3,7% в годовом выражении после 4,1% во II квартале, свидетельствуют данные Росстата. По итогам I квартала экономика показала рост на 3,5%.

Есть ли поводы для оптимизма

МВФ давал крайне пессимистичные прогнозы по российской экономике на 2022 г. (в апреле – минус 8,5%, в июле – минус 6%, в октябре – минус 3,4%), однако снижение ВВП оказалось намного меньше, отметил главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. По оценке эксперта, спад по итогам прошлого года составил 2,3%. Устойчивость российской экономики к негативному внешнему шоку могла стать одним из факторов повышения прогноза МВФ, полагает он. Вторым основанием стало улучшение ожиданий по глобальной экономике, вызванное открытием экономики Китая после трех лет жестких локдаунов, надеждами на мягкую посадку экономик США и Европы, замедлением мировой инфляции, стабильными ценами на сырье, добавил эксперт.

В прогнозе МВФ в качестве причин изменения прогноза указывается пересмотр оценки падения ВВП за 2022 г. и то, что объемы российского экспорта не пострадают – торговые потоки продолжают перенаправлять в страны, не оказывающие санкционного давления, указал эксперт по фондовому рынку «БКС мир инвестиций» Евгений Миронюк. Но сами по себе эти факторы не означают, что российская экономика покажет рост, пусть и незначительный, считает он. Цена реализации нефти будет ниже, чем в прошлом году, а сглаживание негативных последствий санкций в 2022 г. не означает прекращения их влияния в текущем, пояснил эксперт: кумулятивный эффект снижения экономической активности во многих сферах проявится как раз в 2023 г.

При определенном и достаточно благоприятном стечении обстоятельств – отсутствии сильных шоков, подстройке экономики к эмбарго через смену потребителей и умеренные скидки к мировым ценам, отсутствии новых мегасанкций, отсутствии инфляционных эффектов от дефицита трудовых ресурсов и высоких бюджетных трат – возможен рост ВВП России около 0, считает главный экономист рейтингового агентства «Эксперт РА» Антон Табах: собственно это и прогнозирует МВФ.

С учетом позитивной динамики экономической активности в октябре – ноябре ВВП России в IV квартале мог вырасти примерно на 1% относительно предыдущего квартала, а в целом за год – упасть на 2,1%, оценил заместитель директора института «Центр развития» НИУ ВШЭ Валерий Миронов. Оценки экспертов, опрошенных Банком России в декабре в рамках ежемесячного макроэкономического опроса, были несколько пессимистичнее – они ожидали снижения ВВП в 2022 г. на 2,9%, напомнил эксперт: в 2023 г. они прогнозировали спад на 2,4% (медианная средняя оценка) с последующим переходом к долгосрочным темпам роста в 1,5% в год. Сокращения российского ВВП в 2023 г. может и не быть, допускает Миронов. При сильном падении в автопроме и производстве бытовой техники из-за нехватки комплектующих возможно занятие ниш российскими производителями на внутреннем рынке в производстве ряда видов оборудования и потребительских товаров, пояснил он. Снятие антиковидных ограничений в Китае поддержит спрос и цены на российские сырьевые товары, а санкционная активность может снизиться, поскольку ограничения больно бьют по Великобритании, Польше, Германии, где прогнозы на 2023 г. резко ухудшились, заметил эксперт.

На 0,3%

вырастет экономика России в этом году, по прогнозу МВФ

Рост ВВП России в 2023 г. возможен, но является скорее оптимистичным сценарием, считает Васильев. В базовом сценарии эксперт ожидает спада российской экономики на 1–1,5%. Одним из факторов снижения является высокая база I квартала 2022 г., пояснил он: со II и III квартала возможен переход к росту экономики. В оптимистичном сценарии ВВП в 2023 г. может вырасти на 0,5–1%, полагает эксперт. Это возможно при условии, что мировая экономика продолжит расти, а инфляция – замедляться, США и Европа избегут рецессии, ФРС и ЕЦБ вскоре перестанут повышать ставки, цены на нефть Brent останутся вблизи $90/барр., дисконт Urals к Brent сократится с $30 до $15–20/барр., российская нефть и нефтепродукты останутся на мировом рынке и добыча нефти в России не пострадает, курс рубля останется стабильным вблизи отметки 70 за доллар, перечислил Васильев.

Неопределенность сохраняется

Риски в экономике продолжают быть крайне высокими, считает управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин: в числе ключевых – падение добычи нефти, уменьшение объемов производства нефтепродуктов, а также возможная негласная поддержка ценовых потолков покупателями российской нефти. Из-за этого, по ожиданиям эксперта, спад ВВП в 2023 г. может составить 1,5–2,5%. Пересмотр этого прогноза в сторону повышения возможен по результатам I квартала, добавил он.

Миронюк в базовом прогнозе ожидает снижения российского ВВП в 2023 г. на 2,6%, в негативном – на 3,8%. Слабость макроэкономических перспектив России связана не только с внешними ограничениями, но и с внутренними трендами, считает эксперт. Пока правительство, похоже, не видит себя в качестве силы, стимулирующей экономический рост, добавил он: в то же время нельзя сказать, что власти отдают приоритет экономии, поскольку расходы бюджета запланированы в среднесрочной перспективе на уровне большем, чем в 2021 и 2022 гг., однако этот план в меньшей степени связан с поддержкой экономики. Сравнение структуры расходов в 2023 г. с 2021 г. (докризисный период) показывает, что фокус государственных трат сместится с социально-экономических направлений на национальную безопасность и оборону, констатировал Миронюк.

В пессимистичном сценарии снижение российского ВВП может составить 2–3%, оценил Васильев. В этом случае глобальная инфляция останется высокой, ФРС и ЕЦБ продолжат повышать процентные ставки и столкнут мировую экономику в рецессию, не исключен финансовый кризис, как в 2008 г., добыча нефти в России может сократиться из-за санкций, а цены на Urals – упасть до $35/барр., отметил эксперт.