Французские СМИ сообщили об экономическом шпионаже США против Франции

undefined

Французская газета Liberation и интернет-сайт Mediapart совместно с организацией Wikileaks опубликовали в понедельник, 29 июня, материалы, свидетельствующие о масштабном шпионаже в экономической сфере в отношении Франции со стороны Агентства национальной безопасности (АНБ) Соединенных Штатов.

Ранее основатель Wikileaks Джулиан Ассанж в интервью французскому телевидению говорил, что созданный им сайт начнет в ближайшее время серию крупных разоблачительных публикаций.

"В сотрудничестве с WikiLeaks Liberation и Mediapart раскрывают, как АНБ покусилось на коммерческие интересы Франции", – пишет французское издание в статье «Экономический шпионаж: грязная американская игра».

Американские спецслужбы, сообщается в публикации, вели масштабный шпионаж за французскими компаниями, руководством министерства экономики, а также за заключением крупных сделок и контактами Парижа с международными организациями. «Пять аналитических докладов АНБ США наглядно свидетельствуют о том, насколько крупные масштабы приобрели операции, проводимые американскими разведслужбами против французских интересов», – пишет газета. «Эти данные свидетельствуют, что в период с 2004 по 2012 г. велась разведывательная деятельность в отношении французских политиков и дипломатов», – говорится в статье.

«Целью АНБ стала большая часть стратегических отраслей: информационные технологии, электричество, газ, нефть, атомная энергетика, транспорт, биотехнологии и другие», – подчеркивает Liberation.