Греция направила заявку о предоставлении помощи в ESM

С помощью поддержки власти хотят добиться справедливого распределения нагрузки по преодолению кризиса среди населения страны
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас (в центре) в Европарламенте/ Jean-Francois Badias/ AP

Греция в среду подала официальную заявку о предоставлении финансовой помощи по линии Европейского стабилизационного механизма (ESM), заявил премьер-министр страны Алексис Ципрас, выступая в среду в Европарламенте. Он рассказал его членам, что с помощью новой программы поддержки греческое правительство хочет добиться справедливого распределения нагрузки по преодолению кризиса среди различных групп населения.

Как отмечает Deutsche Welle, по словам Ципраса, "до сих пор полученные средства направлялись на спасение банков, а до народа эта помощь не дошла".

В обращении Греции в ESM, которое направил на имя президента Еврогруппы Йеруна Дейсселблума министр финансов Эвклид Цакалотос, отмечается, что Афины просят помощи в связи с угрозой финансовой стабильности страны. «В частности, Греция просит у ESM кредитную линию на трехлетний период в соответствии со статьей 13 Соглашения о ESM. Кредит будет использован для выполнения долговых обязательств Греции и обеспечения стабильности ее финансовой системы», – говорится в письме. 

В документе также содержится просьба рассмотреть возможность списания части долга Греции, пишет The Wall Street Journal. В обмен Греция предложила немедленное (начиная со следующей недели) введение ряда мер, включая проведение реформы налогообложения и пенсионной системы. Конкретные меры будут перечислены в предложениях, которые будут направлены кредиторам не позднее 9 июля, указывается в письме.

Представитель ESM уже подтвердил получение запроса от Афин. "ESM получил запрос от Греции", — цитирует его слова Reuters

Дейсселблум говорил накануне, что запрос на кредиты ESM должен поступить не позднее 8 июля. Ожидалось, что обсуждение обращения Афин в рамках министров финансов Еврогруппы должно состояться в среду в ходе телеконференции. Однако, по данным The Guardian, запланированная встреча была отменена и предложение Афин сначала рассмотрят члены рабочей группы Еврогруппы.

Во вторник председатель Европейского совета Дональд Туск подчеркивал, что окончательное решение по Греции должно быть принято до конца текущей недели. В воскресенье 12 июля пройдет внеочередной саммит Евросоюза, на котором Афины обещали представить конкретные предложения по выходу страны из затруднительного финансового положения. Ципрас со своей стороны пообещал, что Греция уложится в срок с этой задачей. «Мы хотим соглашения с нашими европейскими партнерами, но такого соглашения, которое действительно поможет Греции выйти из кризиса», — указал он в ходе выступления в среду в Европарламенте. 

ESM является международной организацией, которая предоставляет финансовую поддержку странам еврозоны в случае финансовых трудностей. Ее максимальная способность заимствования – 700 млрд евро. Ранее ESM выделял денежные средства Испании и Кипру, тогда как предыдущие программы помощи Греции шли через временный механизм - Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF), который является крупнейшим кредитором страны (почти 145 млрд евро).

Однако программа кредитования Афин завершилась 30 июня, так как власти страны и ее кредиторы не смогли договориться о программе реформ и бюджетной экономии в обмен на оставшиеся в программе деньги. 5 июля большинство греков – 61,31% – на референдуме сказали «нет» условиям кредиторов, настаивающих на режиме жесткой экономии для местного населения.

Тем временем эксперты полагают, что даже если Греция получит желаемую финансовую помощь, страна не сможет преодолеть кризис. Чтобы спасти экономику, Афинам потребуется около 30 млрд евро, подсчитал Саймон Тилфорд из Center for Economics and Business Research. Договоренностей с кредиторами будет недостаточно, приводит мнение Аристида Хатзиса из Университета Афин Bloomberg, зависимость от кредиторов сохранится в лучшем случае в течение двух следующих лет.

Вероятность того, что Греция не сможет заплатить по долгу в ближайшие недели, оценивается аналитиками в 40%, писал ранее Bloomberg. По оценкам аналитиков, опрошенных Reuters, вероятность выхода Греции из еврозоны выросла к июню с 25 до 40%.