Силуанов предсказал рост экономики России в конце 2016 года

undefined

Экономический рост начнется в России в конце 2016 г. Такой прогноз в интервью программе «Вести в субботу» с Сергеем Брилевым сделал министр финансов России Антон Силуанов, пишет 14 мая ТАСС.

«Наша экономика сейчас в целом адаптировалась к новым условиям. Произошли структурные изменения», - сообщил Силуанов. «К концу [2016] года, по нашим оценкам, экономика выйдет на положительные темпы роста», - отметил он.

По словам министра, всего пару лет назад в экономике России доминировали экспортно-ориентированные сырьевые отрасли. «Сейчас наоборот: отрасли, которые производят продукцию с добавленной стоимостью, с большим уровнем добавленной стоимости, именно эти сектора и стали превалировать», - заявил функционер. «И прибыль по итогам прошлого года, прибыль предприятий выросла больше, чем на 20%, - такой не было в последние годы», - подчеркнул он.

Если экономика в целом адаптировалась, то бюджету еще предстоит это сделать, сказал Силуанов. «Без подстройки бюджета под новые реалии мы не сможем выйти на тот уровень инвестиционного экономического развития, о котором мы сейчас все говорим», - отметил функционер. «И, вы знаете, некоторые говорят: не смотрите вы на дефицит бюджета, давайте больше расходов на инвестиции, на инфраструктуру в бюджет заложим, и «раскрутим» таким образом экономику», - рассказал министр. «А что дальше? Разогнав дефицит бюджета, мы столкнемся со всеми проблемами, о которых мы сейчас с вами говорим», - добавил он.