Силуанов: Сейчас не время для размещения суверенных евробондов

undefined

Сейчас неблагоприятное время для размещения суверенных евробондов, поскольку это может излишне укрепить рубль, считает российский Минфин. Как сообщает «Прайм», это сказал журналистам руководитель ведомства Антон Силуанов. Однако, по его словам, министерство полностью не закрывает для себя возможности выхода на внешний долговой рынок в текущем году, несмотря на «козни» западных властей.

"В евробондах проблем нет. Сами понимаете, какие страны занимают в валюте? Те, которым надо поправить платежный баланс. У нас проблем с платежным балансом нет, - сказал министр. - Наоборот, рубль укрепляется в связи с тем, что цены на нефть растут, и дополнительный приток капитала в виде размещения евробондов повлияет только на укрепление курса рубля. Нужно нам это? Мы считаем, что особо не нужно".

Россия не занимала на внешних рынках с 2013 г., но в бюджете 2016 г. предусмотрена возможность внешних заимствований в пределах $3 млрд. Закладывая в бюджет еврооблигации, Минфин хотел просто «прощупать рынок, поучаствовать на этом рынке, чтобы инвесторы видели наше там присутствие», объяснил Силуанов. «Да, сейчас действительно строятся козни этому выпуску, многие банки отказываются. Тем не менее окно таких возможностей мы для себя не закрываем, в этом направлении работаем. Несмотря на то что потребности нет, мы с лихвой можем заместить этот трояк на внутреннем рынке», - добавил он.

Власти США и Евросоюза ранее предостерегли крупнейшие инвестиционные банки от участия в размещении российских евробондов, поскольку это может нарушить санкционный режим.