Экономика Украины впервые за два года показала рост

undefined

В I квартале 2016 г. рост реального ВВП Украины составил 0,1%. Об этом в четверг, 23 июня, пишет «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Национального банка Украины (НБУ). Отмечается, что экономика страны впервые показала положительную динамику за два года.

«В I квартале 2016 г. реальный ВВП впервые за последние два года возобновил рост в годовом измерении», - говорится в сообщении ЦБ страны. «По уточненным данным Госкомстата, которые остались неизменными по сравнению с предыдущими оценками, реальный ВВП вырос на 0,1% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года», - отмечает регулятор. «По сравнению с IV кварталом 2015 г. реальный ВВП снизился на 0,7%», - подчеркивает он.

НБУ сообщает, что такие темпы роста ВВП в годовом выражении оказались несколько ниже по сравнению с его оценкой (0,8%), обнародованной в инфляционном отчете за апрель 2016 г. Согласно наблюдениям Нацбанка, рост ВВП в I квартале 2016 г. сдерживали транзитные ограничения, введенные Россией и действовавшие в январе - феврале, а также неблагоприятные погодные условия в январе, которые тормозили строительные работы и ограничивали возможности транспортных перевозок.

«Разблокирование транзита и рост цен на мировых сырьевых рынках вернули экономику на траекторию восстановления, которая сформировалась во втором полугодии 2015 г.», - подчеркивает регулятор. «Это подтверждается как существенным улучшением деловых ожиданий, так и фактическими данными по выпуску в базовых отраслях экономики в апреле - мае 2016 г. Соответственно, прогноз НБУ относительно роста реального ВВП на 1,1% в 2016 г. остается актуальным», - добавляет он.