Стратегия развития ЦСР Кудрина затронет судебную и правоохранительную системы

undefined

К весне 2017 г. зампред Экономического совета при президенте, руководитель Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин собирается представить Владимиру Путину новый вариант стратегии развития страны. Стратегия будет отражать взгляды президента, сказал Кудрин «Интерфаксу». В частности, программа ЦСР будет затрагивать судебную и правоохранительную деятельность, гражданское общество, она предполагает анализ функционирования системы государственного управления и полномочий различных органов власти. Также программа «ориентирована на социально-экономическое развитие, повышение темпов роста и жизненного уровня». Отвечать на вопрос о последних кадровых назначениях в губернаторском корпусе, в частности, о приходе во власть силовиков и повышении эффективности системы госуправления он не стал, поскольку текущие решения не связаны напрямую с разрабатываемой стратегией.

Кудрин считает, что в случае принятия и реализации комплекса реформ можно будет избежать поднятия налогов в 2018 г. «Сейчас мы как раз работаем над этим, и к концу года можем подготовить первую итерацию наших предложений», - отметил он, отказавшись конкретизировать предложения ЦСР. Также он уверен, что только в результате реформ можно добиться устойчивых темпов роста экономики в 4-5%.

"Необходимо в течение 3-4 лет минимум на 1% ВВП повысить расходы на три сферы: образование, здравоохранение и инфраструктуру, - считает он. - А для достижения целевых показателей роста - и вовсе на 3% ВВП. Казалось бы, это инвестиции с заведомо отложенным результатом, но они являются демонстрацией правильной политики и сразу сработают на повышение доверия в экономике". Урезать расходы Кудрин предлагает в других отраслях. На прямой вопрос о военных расходах он ответил, что не хочет уточнять. «Но мы бьемся за то, чтобы в среднем рост составлял 4% в год в долгосрочной перспективе», - добавил экономист.

По словам Кудрина, президент согласовал план работы ЦСР над стратегией, дал поручения по организации взаимодействия с министерствами и ведомствами при разработке документа, у центра есть и договоренность с премьер-министром. «Я предполагаю, что наша программа будет использоваться в значительной степени», - сказал он. Альтернативную программу «Столыпинского клуба» он считает политическим проектом и основой предвыборной программы Партии роста Бориса Титова. Говорить об этой стратегии Кудрин готов после выборов и после ее доработки.

Возможное отклонение программы Кудрина не станет поводом для ухода в оппозицию, он объяснил, что в этом случае он выступает как эксперт.