Регионы могут лишить права регулирования торговых наценок на детское питание

undefined

Минсельхоз подготовил проект постановления правительства, лишающий регионы права устанавливать торговые наценки на детское питание, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в министерстве. В правительство документ может быть внесен в начале 2017 г. после утверждения в Минюсте. С заинтересованными министерствами он уже согласован, подтвердили в ФАС и Минэкономики.

Отказ от регулирования должен предотвратить сокращение ассортимента детского питания там, где действуют максимальные надбавки. В противном случае «сжатие каналов продаж может дойти до исключения детского питания из ассортимента в отдельных форматах торговли, что приведет к сокращению объема продаж до 35%», – опасаются в Минсельхозе.

В ведомстве также указывают на вступление в силу с 2017 г. поправки к закону «О торговле», которые сокращают размер премий и бонусов ритейлеров 5%. В результате торговля детским питанием может стать нерентабельна. По словам представителя одного из производителей этой продукции, он уже столкнулся со снижением объемов закупок со стороны розничных сетей.