S&P снизило рейтинг Венесуэлы до дефолтного

undefined

Агентство S&P Global Ratings снизило долгосрочные и краткосрочные рейтинги Венесуэлы по обязательствам в иностранной валюте с уровня CC/C‍ до уровня SD, что означает «выборочный дефолт» (selected default), передает Reuters. Рейтинги по обязательствам в национальной валюте остаются на пересмотре, прогноз по ним «негативный». Вероятность дефолта Венесуэлы в ближайшие три месяца S&P оценило как 1 к 2.

Рейтинговое решение было принято после того, как 13 ноября Каракас не выплатил проценты по госбондам и облигациям нефтегазовой корпорации PDVSA в размере около $300 млн. В минувший понедельник истекла 30-дневная отсрочка по выплатам, напоминает «Интерфакс».

8 ноября агентство Fitch снизило рейтинг PDVSA до уровня С (дефолт неизбежен).

В начале ноября президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что берет курс на рефинансирование и реструктуризацию всего внешнего долга государства. В конце прошлой недели стало известно, что договоренность о реструктуризации долга Каракаса России уже, по сути, достигнута.

В понедельник в Каракасе прошла первая встреча представителей правительства Венесуэлы с кредиторами, на которой предполагалось обсудить возможность реструктурировать долги. Источники Reuters и The Wall Street Journal назвали встречу безрезультатной. «Мы оцениваем эту встречу, в которой участвовали держатели ценных бумаг Венесуэлы из Венесуэлы, США, Панамы, Великобритании, Португалии, Колумбии, Чили, Аргентины, Японии и Германии, как крайне позитивную и многообещающую», – цитирует ТАСС заявление правительства Венесуэлы на сайте телеканала Venezolana de Television.

Кредиторам подарили шоколадные конфеты, но не представили никаких четких предложений на краткой и «невразумительной» встрече и они не получили никакого представления о стратегии правительства Венесуэлы на предстоящих переговорах, сообщает Reuters со ссылкой на источники. «Не было ни предложений, ни условий, ни стратегии, ничего», – заявил агентству держатель бондов Венесуэлы. Мероприятие продолжалось чуть больше получаса. На встрече присутствовали высокопоставленные чиновники правительства, попавшие под санкции США, отмечает агентство. «Нам даже не позволили задать вопросы, – заявил The Wall Street Journal один из присутствовавших на встрече инвесторов (по "Интерфаксу"). – Они не назвали ни детали своих планов, ни даты следующих встреч». Reuters также отметило, что руководство Венесуэлы в последние недели запутало инвесторов заявлениями о планах одновременно выполнять обязательства перед кредиторами и начать переговоры о реструктуризации долгов.

PDVSA сообщила, что в октябре добыча нефти в Венесуэле сократилась до 1,95 млн баррелей в сутки, это на 130 000 баррелей меньше, чем месяцем ранее. Как сообщает ТАСС со ссылкой на EFE, добыча нефти в Венесуэле сократилась ниже 2 млн баррелей в сутки впервые за 28 лет.

Как креативно защититься от слезоточивого газа в Венесуэле