Кудрин назвал снижение инфляции до 4% «революцией» ЦБ

undefined

Банк России «совершил революцию», добившись снижения инфляции до 4%, заявил глава Центра стратегических разработок (ЦСР), бывший министр финансов Алексей Кудрин на форуме Финансового университета при правительстве во вторник.

«Уровень в 4% – то, во что никто не верил, все считали, что этого не достичь», – заявил он (цитата по ТАСС). По словам Кудрина, теперь Центробанку необходимо удержать инфляцию на этом уровне еще три года. В этом случае «изменится поведение, изменятся процентные ставки, они будут идти вниз, новые фундаментальные ориентиры для всех инвесторов появятся», рассказал экс-министр.

Несколько лет назад Центробанк поставил цель снизить инфляцию до уровня 4% к концу 2017 г. При этом последний уточненный прогноз Минэкономразвития на текущий год предполагает рост потребительских цен на 2,5–2,8%. ЦБ также пересмотрел свой прогноз по инфляции на 2017 г. – до 2,5–2,7%. Ранее председатель ЦБ Эльвира Набиуллина объяснила, что отклонение инфляции от цели вызвано временными факторами. По ее словам, когда эти временные факторы исчерпают свое воздействие, инфляция постепенно вернется к уровню 4%.