Правительство снизило допустимую долю иностранных работников в общественном транспорте

undefined

Правительство снизило допустимую долю иностранных работников в сфере общественного и автомобильного грузового транспорта до 28% в 2018 г., соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина.

Согласно документу, как и в этом году, на российском рынке в розничной торговле алкоголем и табачной продукцией в 2018 г. будет трудиться до 15% иностранцев, в аптечной сети – 2%, в спортивной и прочей деятельности – 25%. В розничной торговле в нестационарных объектах и на рынках, а также вне магазинов и рынков иностранцев не будет вовсе.

В сфере прочего сухопутного пассажирского транспорта (общественный транспорт, включая пригородные электрички) и автомобильного транспорта доля снижается до 28% с 30% в этом году.

В сфере выращивания овощей доля сохранена на уровне этого года – 50%, однако эта норма не распространяется на ряд регионов – Ставропольский и Хабаровский край, Астраханскую, Волгоградскую, Воронежскую, Липецкую, Московскую, Ростовскую и Саратовскую области – в связи с потребностью в привлечении временных работников в период уборочных работ.

«Принятые решения нужны для регулирования привлечения иностранной рабочей силы в отдельные виды экономической деятельности с учетом региональных особенностей рынка труда и необходимости в приоритетном порядке трудоустройства граждан России», – говорится в сообщении правительства.

Кабмин также выпустил другое постановление, которое определяет потребность России в иностранных работниках в 2018 г. – 140 423 человека, или 79,3% к прошлому году.

Квоты на визу будут распределяться по отраслям, в частности, в 2018 г. российскому рынку труда больше всего необходимы иностранные рабочие в горных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах (44 600 человек), а также другие квалифицированные рабочие крупных и мелких промышленных предприятий (22 000) и рабочие металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности (14 800).

В кабмине поясняют, что распределение квот по отраслям соответствует увеличению на рынке спроса на квалифицированную рабочую сил: в будущем году 94,8% от заявленной численности составят квалифицированные иностранные работники.