Путин назвал Родченкова «придурком»

undefined

Бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова за его незаконные действия по обороту запрещенных препаратов следовало бы посадить в тюрьму, заявил президент Владимир Путин на встрече со своими доверенными лицами.

«Поймали этого придурка Родченкова, вытащили его туда (в США. - "Ведомости"). Послушайте, у человека явно проблемы и с законом, он занимался противозаконной деятельностью, его в тюрьму надо посадить, вместо этого его назначили руководить российской антидопинговой лабораторией», - сказал Путин.

Он отметил, что у Родченкова «были попытки суицида». «Ну, дай ему бог здоровья, пусть поправится. Ну, это же о чем-то говорит. Это говорит о проблемах, и все основано на показаниях этого человека, которому можно ли доверять вообще», - уверен Путин.

На пресс-конференции в декабре Путин заявлял, что принявшие на работу Родченкова люди совершили ошибку. «Нельзя работать с людьми, которые пытаются покончить жизнь самоубийством по любым соображениям. Это значит, что у них проблемы с психикой. Но нельзя тем более основывать решения исключительно на показаниях этих людей», - говорил Путин.

В интервью телеканалу ARD 30 января Родченков заявил, что Путин был в курсе системы употребления допинга российскими спортсменами во время Олимпиады в Сочи в 2014 г. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал это заявление клеветой.

Показания бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории легли в основу доклада юриста Ричарда Макларена о применении допинга российскими спортсменами. Родченков рассказывал, как лично готовил запрещенные стимулирующие препараты для атлетов. По итогам расследования Международный олимпийский комитет отстранил российскую сборную от Олимпиады-2018 в Пхенчхане, разрешив участвовать в Играх отдельным спортсменам под нейтральным флагом.