Минфин рассказал про обсуждение с Минвостокразвития создания офшора для торгов криптовалютой

undefined

Минфин обсуждал с Минвостокразвития возможность создания в рамках территории с особыми налоговыми условиями площадки по продаже криптовалюты, говорится в распространенном пресс-службой комментарии Алексея Моисеева.

«Возможность реализовать организованные торги криптовалютой на острове Русский обсуждалась с Министерством Дальнего Востока. С руководством Калининградской области тема не обсуждалась», сообщил Моисеев. Информацию об итогах переговоров в Минфине не уточняют. В Минвостокразвития «Ведомостям» также не смогли оперативно прокомментировать подробности.

Ранее Моисеев рассказал журналистам, что Минфин рассматривает возможность организации обмена криптовалюты в России на территориях со специальными налоговыми режимами, в частности на дальневосточном острове Русский, на базе «Свободного порта Владивосток» и на острове Октябрьский в Калининграде.

Опубликованный Минфином 25 января законопроект «О цифровых финансовых активах» предусматривает продажу и обмен криптовалюты и токенов только через специальные счета, открытые у оператора цифровых активов. В отличие от Минфина ЦБ предлагал запретить обменные операции с криптовалютой на российских площадках, оставив возможность для майнинга на территории страны.