Госдума приняла во втором чтении законопроект о контрсанкциях

undefined

Госдума приняла во втором чтении законопроект об ответных санкциях против США и недружественных России стран. Он наделяет правительство правом ограничивать по решению президента импорт, останавливать сотрудничество с недружественными государствами и иностранными компаниями.

После критики законопроекта со стороны бизнеса, экспертов и профильных госструктур депутаты доработали документ ко второму чтению и сделали его более рамочным. Теперь в законопроекте не перечисляются конкретные группы американских товаров, импорт которых может быть ограничен.

Также депутаты учли замечание Минфина по поводу положения законопроекта, которое позволяло запретить компаниям с долей иностранного капитала более 25% участвовать в госзакупках и приватизации. Минфин предупреждал, что если ограничение на иностранное владение коснется совокупности инвесторов, а не одного владельца, то эта норма будет нести риски для российских публичных компаний. Бизнесу и банкам пришлось бы каждый раз проводить аудит, предоставлять выписку из реестра держателей и раскрывать структуру бенефициаров при проведении госзакупок, объяснял замминистра финансов Алексей Моисеев. «Может так случиться, что любая из торгуемых компаний, десятка в том числе госкомпаний, окажется под действием этого законопроекта», – указывал он.

В результате депутаты внесли в документ поправку: теперь ограничения могут коснуться компаний, «прямо или косвенно подконтрольных» недружественным странам.

Параллельно Госдума подготовила законопроект об уголовной ответственности за соблюдение антироссийских санкций. Депутаты одобрили его в первом чтении, однако назначенное на 17 мая рассмотрение документа во втором чтении было перенесено после критики со стороны российского крупного бизнеса. Как и в случае с законопроектом о контрсанкциях, бизнес увидел в предложении депутатов наказывать за соблюдение иностранных санкций экономические и правовые риски. Авторами обоих законопроектов стали спикер Госдумы Вячеслав Володин и руководители думских фракций.