Кудрин рассказал о своей роли в создании новейшего вооружения России

undefined

Алексей Кудрин перед назначением председателем Счетной палаты рассказал депутатам Госдумы о своем участии в создании новейших образцов российского вооружения, которые в послании Федеральному собранию продемонстрировал президент Владимир Путин.

«По личному поручению и под контролем президента я лично занимался обеспечением ряда видов войск соответствующей техникой и вооружения», – сообщил Кудрин (цитаты по «Интерфаксу»). Это регламентировалось секретными президентскими указами, уточнил Кудрин. «В тех достижениях, которые в том числе президент демонстрировал во время послания, есть и моя доля участия», – сказал он.

Кудрин напомнил, что во время его работы руководителем контрольного управления президента в 1996–1997 гг., а затем министром финансов с 2000 по 2011 г. «шаг за шагом все больше уделялось внимания укреплению обороноспособности и безопасности страны, выделялось все больше ресурсов на это».

«Мы запланировали перевооружение в течение последних 10 лет вооруженных сил, это справедливо и правильно, это нужно», – отметил Кудрин. По его словам, он поднимал вопрос «неравномерности распределения средств по годам». «Потому что сейчас, например, началось снижение оборонного заказа в процентах к ВВП, не в номинальном выражении», – заметил Кудрин.

Он подчеркнул, что Счетная палата сделает все возможное для эффективного расходования заложенных в бюджете средств на гособоронзаказ.

Ранее Кудрин предлагал перераспределить бюджетные расходы, увеличив финансирование образования, здравоохранения и инфраструктуры. В прошлогодней статье для журнала «Вопросы экономики» он выступал за сокращение трат на силовиков (на 0,5% ВВП) и оборону (на 0,3%). Такой маневр Кудрин предлагал еще в 2011 г. в «Стратегии-2020».

Выступая с посланием Федеральному собранию 1 марта, Путин рассказал о новейшем российском вооружении – тяжелой межконтинентальной баллистической ракете «Сармат», крылатой ракете с ядерной энергетической установкой, подводном беспилотнике, гиперзвуковом оружии и лазерной наземной установке.

Новое оружие, которое показал Путин