Кудрин рассказал неизвестные подробности своей работы в администрации Ельцина

undefined

Кандидат в председатели Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что его связи среди чиновников и бизнеса не помешают ему исполнять обязанности руководителя контрольного ведомства. На заседании комитета по регламенту Госдумы он рассказал о своей работе в контрольном управлении главы государства, когда президентом был Борис Ельцин.

«Конечно, служба обязывает. Надо быть достаточно строгим в реализации ее предписаний», – подчеркнул Кудрин (цитаты по ТАСС). «Когда я в 1996 г. приехал из Петербурга и стал начальником контрольного управления президента, прозрачность – это было не очень принято у нас в стране. Были неприкасаемые по проверкам, – вспомнил Кудрин. – Тогда мы впервые открыли возможность, провели проверки МВД и Министерства обороны».

«Тогда результаты этих проверок были засекречены и носили характер государственной тайны по ряду вопросов, но сейчас время прошло и я могу сказать, что в результате проверки в МВД 40 генералов были смещены или понижены в должности», – сообщил Кудрин. Так он ответил на вопрос депутатов, сможет ли руководить Счетной палатой, если проверки коснутся его бывших коллег.

Кандидатуру Кудрина для назначения председателем Счетной палаты внес в Госдуму президент Владимир Путин. Ранее выдвижение Кудрина на этот пост поддержала думская фракция «Единой России».

Кудрин был начальником главного контрольного управления – замруководителя президентской администрации с августа 1996 г. по март 1997 г. Затем он перебрался в правительство и стал первым замминистра финансов, а после – министром финансов и вице-премьером. Сейчас Кудрин руководит Центром стратегических разработок.

Кудрин пришел в Госдуму на встречу с руководством «Единой России»