Путин заявил об угрозе подрыва основ глобальной экономики

undefined

Основы международной системы экономического сотрудничества грубо подрываются политикой санкций и протекционистских мер, заявил президент России Владимир Путин на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

До недавнего времени в основе мирового развития лежали два основных принципа – свобода предпринимательства и торговли, а также предсказуемость международных правил, отметил Путин.

«Однако сегодня мы наблюдаем даже не эрозию <...>, а фактически подрыв этих основ, – считает российский президент. – Система многостороннего сотрудничества, которая выстраивалась десятилетиями, вместо естественной, необходимой эволюции ломается, причем грубо».

По словам главы государства, «правилом становится нарушение правил». Путин напомнил о снижении количества соглашений о международной торговле, политике санкций и активизации протекционистских мер в обход норм ВТО.

«Запущенная спираль санкций и ограничений только раскручивается и бьет по все большему числу стран и компаний, включая тех, кто был уверен, что к ним-то режим торговых ограничений никогда не будет применяться», – подчеркнул Путин. Произвольность и бесконтрольность ограничительных мер порождают соблазн использовать их снова и снова по любому случаю, добавил он. В глобальном масштабе пренебрежение существующими нормами чревато самыми негативными последствиями, заключил Путин.

Он призвал не нарушать действующие международные договоренности и придерживаться норм ВТО. «ВТО, конечно, не идеальна, тем не менее, нерешаемых проблем в системе ВТО тоже нет, – указал Путин. – Отказываться от нее, не создав ничего взамен, значит разрушить сложившийся баланс». В этом случае, кто прав, будет решать только сила, предупредил президент.

Россия в 2012 г. вступила в ВТО. В 2014 г. США и Евросоюз ввели против России санкции за присоединение Крыма и политику в отношении Украины. Россия ответила западным странам контрсанкциями. Затем санкции несколько раз расширялись. Последний раз США объявляли новые санкции против России в апреле 2018 г. После решения США ввести заградительные ввозные пошлины на сталь и алюминий Россия 24 мая уведомила ВТО о намерении запустить ответные ограничения на американские товары на сумму в $537,6 млн.

Эмоции первого дня Петербургского форума