Вице-премьер рассказал о влиянии санкций на гособоронзаказ

undefined

Контракты по гособоронзаказу исполняются без срывов несмотря на западные санкции против России, заявил вице-премьер по оборонному комплексу Юрий Борисов на селекторном совещании.

«Реализация гособоронзаказа проходит в непростых условиях. Новые вызовы, угрозы сопровождают эти мероприятия. В первую очередь я говорю о санкционном воздействии», – сказал Борисов (цитаты по «Интерфаксу»). Он подчеркнул, что это «серьезные вызовы, которые, безусловно, могут повлиять на важнейшие мероприятия».

При этом вице-премьер отметил, что на текущий момент ни одного факта срыва гособоронзаказа в связи с санкционным воздействием не было.

Борисов напомнил, что ранее Россия закупала часть комплектующих для гособоронзаказа у стран НАТО и Украины. По его словам, теперь эти поставки удалось заместить.

Эксперты Центра анализа стратегий и технологий ранее предупреждали о серьезных проблемах при реализации госпрограммы вооружений на 2018-2027 гг. Западные санкции не позволяют России, как ранее, импортировать необходимых для спецсталей металлы, а российские военные специалисты не могут кооперироваться с коллегами из других стран. Аналитики указывали, что сегодня российское машиностроение полагается преимущественно на импорт.

Для избежания санкционных рисков при реализации гособоронзаказа правительство России создает специальный банк на базе Промсвязьбанка. Необходимость в опорном банке для гособоронзаказа возникла в связи с американским законом о санкциях против России, согласно которому ограничительные меры вплоть до блокировки активов в США могут быть распространены на любые компании, заключившие существенные сделки с российскими оборонными предприятиями.

Что интересного показали на Параде Победы