Кудрин пообещал следить за ликвидностью активов ФНБ

undefined

Счетная палата будет внимательно следить за состоянием активов фонда национального благосостояния (ФНБ). Об этом заявил председатель Счетной палаты Алексей Кудрин, передает «Интерфакс».

«Мы резервный фонд (чьи функции перешли к ФНБ. – Прим. «Ведомостей») называли «подушкой безопасности», поэтому и ФНБ должен быть таким же высоколиквидным инструментом, который в любой момент, когда это потребуется, позволяет изъять из него ресурсы. «Подушка безопасности», которая не открывается в нужный момент, уже не является «подушкой безопасности», – заявил Кудрин.

По его словам, ФНБ теперь главный резерв России. Раньше к состоянию активов фонда были другие требования, сегодня они должны быть в более ликвидном состоянии, поэтому необходимо провести дополнительную оценку ликвидности, добавил Кудрин: «Благодаря резервному фонду нам не пришлось идти по миру с протянутой рукой, ни в МВФ, ни принимать определенные условия, и мы сохранили независимость проведения всех своих решений в части экономической политики страны».