Bloomberg оценил ущерб российской экономике от санкций

undefined

Из-за введенных с 2014 г. санкций США и Евросоюза российская экономика сейчас на 6% меньше, чем могла бы быть без ограничительных мер, говорится в исследовании Bloomberg. Замедлившиеся темпы роста подтверждают то, что санкции имеют долгосрочный негативный эффект на экономику России, подчеркивают экономисты.

Отчасти такая негативная динамика связана с падением цен на нефть, однако, по словам аналитика Bloomberg Economics Скотта Джонсона, этот фактор играет значительно меньшую роль по сравнению с санкциями.

С учетом всех негативных факторов, по оценкам экспертов Bloomberg, к настоящему моменту ВВП России оказался меньше на 10%, чем это можно было прогнозировать в конце 2013 г. Разницу в 10% между фактическим и потенциальным темпом роста ВВП экономисты объясняют в первую очередь структурными ограничениями экономики. Помимо санкций и падения цен на нефть замедлению роста могли способствовать в том числе такие факторы, как политика ЦБ таргетирования инфляции и распродажа активов на развивающихся рынках, отмечает Bloomberg.

Хотя карательные меры и оказывают давление на Россию, они не вызвали того шока, который мог ждать другие страны, поскольку российские финансовые власти проводят политику накопления резервов для стабилизации экономики, указывает Bloomberg. Однако санкционное давление, скорее всего, помешает планам властей ускорить темпы роста свыше 3% к 2021 г., сомневаются эксперты. По оценкам Джонсона, такой рост возможен, но он не будет устойчивым без резкого повышения производительности труда.

В 2014 г. экономический рост в России замедлился до 0,7%, а в 2015 г. экономика сократилась на 2,5%, в 2016 г. снижение составило 0,2%, с 2017 г. рост экономики возобновился и составил 1,55%. По итогам 2018 г. правительство ожидает экономический рост на уровне 1,8%, а к 2021 г. его ускорение до темпов свыше 3,1%. По данным Росстата, в текущих ценах ВВП России в 2013 г. составил 73,1 трлн руб., в 2017 г. – 92 трлн руб.