Россия инвестирует $5 млрд в нефтяную отрасль Венесуэлы

undefined

Россия инвестирует более $5 млрд в нефтяную отрасль Венесуэлы, более $1 млрд – в производства добывающей отрасли, а также поставит стране 600 000 т зерна, сообщил президент Николас Мадуро по итогам переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным.

«Подписаны контракты для гарантирования инвестиций более чем на $5 млрд, чтобы увеличить добычу нефти с российскими партнерами. Гарантированы российские инвестиции более чем на $1 млрд в производства добывающей отрасли, в основном золота», – сказал Мадуро в видеообращении, которое опубликовано на его странице в Twitter (перевод «РИА Новости»).

Встреча Путина и Мадуро состоялась в четверг в загородной резиденции Ново-Огарево, сообщается на сайте Кремля.

В ноябре Reuters со ссылкой на источник сообщил о визите исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина в Каракас. Официально об этом визите не объявлялось. По данным агентства, Сечин летал в столицу Венесуэлы, чтобы встретиться с Мадуро и обсудить задержки в поставках нефти в счет погашения кредита.

По расчетам Reuters, правительство России и «Роснефть» начиная с 2006 г. выдали Каракасу не менее $17 млрд кредитов. Государственная нефтяная компания Венесуэлы PDVSA постепенно погашает эти долги, поставляя нефть, но экономический кризис, затронувший нефтяную промышленность страны, мешает ей выполнять свои обязательства.