Франция ускорит введение налога с IT-гигантов

undefined

Франция намерена ввести новый налог для крупных международных технологических компаний, таких как Google и Facebook, уже с начала 2019 г., не дожидаясь решения Евросоюза. Об этом сообщает газета Financial Times со ссылкой на министра финансов Франции Брюно Ле Мэра.

Ранее Еврокомиссия уже предложила ввести так называемый цифровой налог, взимаемый с выручки иностранных технологических компаний, пока не будет заключено международное соглашение, решающее проблему цифровой экономики. Предложение пока не утверждено на уровне ЕС. В начале декабря Ле Мэр говорил, что Франция отложит вопрос о налоге до марта, чтобы дать время согласовать его параметры на европейском уровне. Однако объявленные президентом Франции Эмманюэлем Макроном социальные льготы в связи с массовыми протестами вынудили правительство поторопиться с поиском новых источников финансов, отмечает издание. Налог на IT-компании позволит собирать в бюджет 500 млн евро в год.

Представитель французского министерства финансов заявил, что налог не затронет мелкие технологические компании, однако будет иметь более широкий охват по сравнению с последним европейским вариантом, предполагающим сборы лишь с прибыли от рекламы. Одновременно Франция планирует снизить налог на прибыль с 2019 г. до 31% с 33%, а к 2022 г. – до 25%.