Меркель призвала усилить роль евро в мировой экономике

undefined

Еврозона (включает 19 стран ЕС, официальной валютой в которых является евро) должна усилить свое глобальное присутствие, чтобы уравновесить роль доллара в мировой торговле, заявила канцлер Германии Ангела Меркель на Всемирном экономическом форуме в Давосе (ее слова передало агентство Bloomberg).

Немецкий канцлер призвала европейские страны развивать свой экономический потенциал. «Если вы не сделаете это самостоятельно, то будете в определенной степени – не хочу говорить категорично – управляемыми», – сказала она.

Меркель напомнила о влиянии на бизнес санкций США в отношении Ирана, против которых выступили ЕС, Китай и Россия. Сейчас европейские страны обсуждают создание механизма, который позволит обойти ограничительные меры США при торговых сделках с Ираном.

Руководитель ФРГ также рекомендовала крупнейшим центробанкам вернуться к «нормальной» монетарной политике. «Если вы посмотрите на денежно-кредитную политику крупных центральных банков, то увидите, что мы все еще переживаем [начавшийся в 2008 г. глобальный экономический] кризис и что мы все еще не прошли через него», – указала она.

Bloomberg отмечает, что раньше Меркель воздерживалась от комментариев в адрес финансовых регуляторов, отстаивая независимость Европейского центробанка (ЕЦБ). Президент США Дональд Трамп, наоборот, неоднократно открыто критиковал американскую Федеральную резервную систему за слишком форсированное повышение ставок.

ЕЦБ в декабре завершил программу скупки облигаций и подтвердил планы держать процентные ставки на рекордно низком уровне по крайней мере до лета 2019 г.