В ООН сообщили о включении в сделку по зерну удобрений

Договоренности по экспорту украинского зерна предусматривают также вывоз удобрений, сообщил заместитель генсекретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс в ходе брифинга.

«Сначала мы сосредоточились на зерне, но в последние дни переговоров включили также и удобрения», — рассказал Гриффитс (цитата по ТАСС). Гриффитс подчеркнул, что без доступа к удобрениям в ноябре-декабре может возникнуть новый продовольственный кризис.

Он отметил, что первое судно с украинским зерном может отправиться в ближайшие дни, и выразил надежду, что это произойдет 29 июля. По словам Гриффитса, наблюдатели ООН и Турции будут находиться в порту Одессы, чтобы убедиться, что идет отгрузка зерна и выход судов. В турецком порту будут инспектировать суда, которые пойдут в украинские порты, чтобы убедиться, что на них нет контрабанды и оружия, добавил он.

22 июля Украина и Турция подписали с ООН соглашение о вывозе зерна, других пищевых продуктов и удобрений из заблокированных украинских портов — Одессы, Черноморска и Южного. Аналогичный документ позже подписали представители Турции, ООН и России. Соглашение также предусматривает снятие ограничений на экспорт российского продовольствия и удобрений.

27 июля министр обороны Турции Хулуси Акар сообщил о начале работы Совместного координационного центра по зерну в Стамбуле. Его создание прописано в соглашении по вывозу зерна из украинских портов в Черном море. Вся деятельность центра будет координироваться из ООН.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.