Хуснуллин: льготная ипотека «на вторичку» потребует большого объема денег

Введение льгот на покупку жилья на вторичном рынке потребует большого объема средств от государства, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин журналистам.

«Конечно, снижение ставок по ипотеке на вторичное жилье – это был бы большой плюс, но это требует большого объема денег. У нас около 70% жилья продается на вторичном рынке, 30% – на первичном. Первичный рынок мы поддерживаем с помощью государства», – приводит его слова «РИА Новости».

По оценке вице-премьера, ключевую роль в этом вопросе могло бы сыграть снижение ключевой ставки вслед за замедлением инфляции.

«Если ключевая ставка будет ниже, то и субсидирование не будет требоваться», – добавил он.

Ранее тему льгот на покупку жилья на вторичном рынке затронул президент РФ Владимир Путин на встрече с главой ДОМ.РФ Виталием Мутко.

«Если все-таки создать какие-то условия для льготного приобретения с вторичного рынка, что востребовано, люди бы хотели этого? Все-таки это тоже косвенно, но положительно будет отражаться и на отрасли», – сказал он тогда.

Ранее аналитики ВТБ сообщили о росте средней ставки по ипотеке в России на 1,65 п. п. до 8,3%. По оценкам аналитиков банка, на первичном рынке ставка существенно ниже благодаря государственному субсидированию и реализации программ застройщиков, в марте она составила 5,5-5,7%. На вторичном рынке показатель достиг 10,3% в марте. В ВТБ связывают такую динамику с завершением «околонулевых» программ, а также с изменением условий по ряду программ с господдержкой. При этом в марте средний чек по сделкам на первичном рынке снизился на 6,7%, а на вторичном – увеличился на 1,5%, отметили там.

Как писали «Ведомости», в ЦБ ранее связали снижение доступности жилья со льготной ипотекой на новостройки. По оценке директора департамента банковского регулирования и аналитики регулятора Александра Данилова, льготная ипотека лишь разогнала цены на жилье, но не сделала его доступнее для граждан – их доходы растут гораздо медленнее.

Программа льготной ипотеки на новостройки должна была завершиться в 2022 г., но 29 декабря власти продлили ее до 1 июля 2024 г., повысив ставку с 7 до 8%. В России действуют еще несколько целевых ипотечных госпрограмм: семейная (6% годовых), для IT-специалистов (5%), сельская (3%) и дальневосточная (2%).